Мертвые души: Минздрав рассказал о коррупционной схеме с инсулинами

По данным министерства, в Украине проживают 178 тыс. пациентов, которые нуждаются в инсулине

За 8 месяцев работы электронного реестра пациентов было внесено 178 тыс. инсулинозависимых пациентов. При этом по официальной статистике числится 220 тыс. пациентов. Такие данные озвучивает Министерство здравоохранения Украины.

"Эти данные указывают на наличие около 46 тыс. несуществующих лиц, которых учитывали при формировании государственного бюджета",— говорится в сообщении Минздрава.

В течение последних 8 месяцев большинство областей перешли на пользование единым реестром и работают по процедуре реимбурсации. На сегодня области, которые работают через реестр, — Полтавская, Черниговская и Винницкая.

"Введение реестра позволяет государству избежать необоснованных закупок на десятки миллионов гривень. Соответственно, эта экономия позволит обеспечивать бесперебойную поставку препаратов инсулина каждому пациенту",— говорят в Минздраве.

Благодаря внедрению реестра инсулинозависимых удалось выявить ряд нарушений:

- технические и, возможно, коррупционные недостатки тендера приводят к неоправданной разнице в цене лечения одного пациента в год. Так, деньги, которые выделяются из расчета на одного пациента различными департаментами, отличаются вдвое;

- также неоправданно отличается и номенклатура препаратов инсулина,

- до введения реестра формирование потребности в инсулине было неточным или коррупционно обусловленным: реальное количество пациентов, нуждающихся в инсулинотерпии на десятки тысяч меньше.

Отметим, что ежегодно правительство выделяет более 600 млн грн субвенции на приобретение препаратов инсулина, что составляет около половины от потребности пациентов, тогда как остальная часть покрывается за счет местных бюджетов.

Закупка препаратов инсулина осуществлялась по тендерной процедуре структурными подразделениями по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской государственных администраций. Однако тендерная процедура не обеспечивает прозрачности выбора препаратов инсулина и их количества.

Напомним, что программа реимбурсации в Украине под названием "Доступные лекарства"работает с 1 апреля 2017 года. Отметим, что с 1 апреля 2016 года в Украине уже работает система возмещения денег пациентам за инсулин. Порядок реимбурсации препаратов для больных диабетом закреплена постановлением КМУ № 239 "Некоторые вопросы возмещения стоимости препаратов инсулина".

Напомним, что с 1 декабря 2015 года был реализован пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на реализацию препаратов инсулина.