Минфин утвердил стратегию развития ПриватБанка на пять лет

Минфин утвердил стратегию развития ПриватБанка на пять лет
Минфин утвердил стратегию развития ПриватБанка (Киев) до 2022 года. Стратегия предполагает подготовку банка к продаже иностранным инвесторам

Министерство финансов Украины утвердило стратегию развития ПриватБанка (Киев) до 2022 года.

Согласно сообщению банка, стратегией предусматривается, что в 2022 году ПриватБанк получит 8,4 млрд грн чистой прибыли и будет готов к выходу государства из капитала. Суммарный доход для акционера в период с 2018 по 2022 годы составит 81 млрд грн без учета средств, которые ПриватБанк намерен вернуть через суды.

"Мы считаем, что практическая имплементация положений стратегии будет способствовать укреплению сильных сторон банка и его позиций на рынке, обеспечивая при этом приемлемый уровень доходности на уровне с лучшими игроками. Гарантом имплементации утвержденной стратегии развития будет независимый наблюдательный совет банка", — сказала и. о. министра финансов Оксана Маркарова.

Как сообщало Delo.UA, в конце апреля наблюдательный совет ПриватБанка  утвердил  годовой отчет и стратегию развития банка до 2022 года. Стратегия предусматривает фокус на розничном сегменте и кредитовании малого и среднего бизнеса и выборочно корпоративного сегмента, а также подготовку банка к продаже иностранным инвесторам.

В феврале текущего года Министерство финансов разработало стратегию реформирования государственных банков, которая, по мнению ведомства, будет способствовать улучшению ситуации в банковском секторе и повышению доверия к госбанкам. Новая стратегия Минфина рассчитана на пять лет. Помогали правительству в разработке стратегии международные финансовые институты.

Самый важный и интересный момент в документе — продажа госбанков. Ожидается, что до 2022 года доля государства в банковском секторе снизится с 55% до 24%. До национализации  ПриватБанк а доля государства в банковском секторе составляла 24%. 

По состоянию на 1 января 2018 года непокрытый убыток прошлых лет в ПриватБанке составил 176 млрд грн, капитал — 25,6 млрд грн. Убытки ПриватБанка в 2017 году составили 23 млрд грн.

Ранее, 4 апреля,  ПриватБанк погасил кредит  рефинансирования Нацбанка на 2,3 млрд грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram