Минкульт прекратил формировать списки сайтов для блокировки

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
Ранее Министерство информационной политики подало три перечня таких ресурсов

В Министерстве культуры и информационной политики Украины отказались от практики формирования списка сайтов, доступ к которым предлагается запретить.

Об этом со ссылкой на министерство сообщает"Интерфакс-Украина".

"Определение и публикация перечня сайтов, которые содержат информацию, имеющую признаки запрещенной к распространению нормами украинского законодательства осуществлялось Министерством информационной политики Украины, которое на сегодня пребывает в состоянии приостановления юридического лица в результате его ликвидации", — заявили в Минкульте.

Там подчеркнули, что на данный момент не проводится формирование таких перечней. Отметим, что с 19 июня 2017 года Мининформполитики обнародовало перечень из 20 сайтов, рекомендованных для запрета в Украине. Туда вошли сайты "Русская весна", "Новороссия", "Антифашист", "Антимайдан", "Политнавигатор" и ряд других ресурсов.

В апреле 2018 года МИП направило СБУ второй перечень из 21 сайта: dan-news.info, admin-gorlovka.ru, dnr24.su, gorlovka.today, golospravdy.com, s-narodom.ru, politnavigator.net, riafan.ru, dnr-hotline.ru, genocid.net, miaistok.su, dnr24.com, republic-tv.ru, ruskline.ru, dnipress.com, kianews24.ru, c-eho.info, crimea.ria.ru, c-inform.info, komtv.org и gazetacrimea.ru. В сентябре того же года МИП сформировал третий список.

Напомним, что ранее представители российской социальной сети "ВКонтакте"заявили, что им удалось обойти блокировку в Украине, и теперь ресурс снова доступен пользователям.