Минздрав составит реестр пациентов, нуждающихся в пересадке почки

Минздрав составит реестр пациентов, нуждающихся в пересадке почки
Ведомство до 1 июня должно разработать положение о реестре, а до 1 октября создать его

Министерство здравоохранения Украины начинает готовить пилотный проект по трансплантации почки - инициирует создание реестра пациентов, нуждающихся в лечении методом почечной заместительной терапии. 

"До 1 июня мы должны разработать положение о реестре, а до 1 октября определить администратора реестра, создать его и ввести в эксплуатацию",— говорится в постановлении Кабмина, которое опубликовано на сайте Минздрава.  

Минздрав возьмет на себя формирование и ведение списка пациентов, которым может быть проведена трансплантация почки от трупного донора и обеспечит обмен данными между реестром и единой государственной информационной системой трансплантации, предусмотренной законом "О трансплантации органов и других анатомических материалов человека".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Есть ли жизнь без справок: что Минздрав упростил для врачей, родителей и студентов

В случае принятия постановления, с 1 января 2019 года трансплантация почки будет осуществляться в порядке очереди, которая будет формироваться на основе данных реестра. Также с помощью реестра ведомство будет вести расчет потребности в медицинских изделиях и лекарствах, необходимых для лечения пациентов методом гемодиализа.

Напомним, что в этом году Минздрав запустил пилотный проект по трансплантации почек. В госбюджете 2018 года заложено 112 млн грн. 

О трансплантации в Украине

То, что Минздрав взялся за реформу в области трансплантации, само по себе является историческим моментом. Все дело в том, что пересадки органов в Украине табуированный вопрос, за который не хотело браться ни одно правительство. В целом, по данным  "ТОП-100. Крупнейшие медицинские компании", в Украине на 2015 год в пересадке нуждались около 5,5 тыс. пациентов. А получали необходимый орган только 120 пациентов.

Динамика не изменилась и в 2016 году, и в 2017. По словам и. о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, на сегодня около 6 тыс. людей с почечной недостаточностью зависят от гемодиализа, так как они не могут позволить себе пересадить почку.

При этом украинская трансплантация практически не берется за сложные операции, такие как пересадка сердца, легких и костного мозга. В основном у нас пересаживают почки от родственников. Доля таких операций составляет 85%. Трупная трансплантация ограничивается несколькими десятками операций в год.

В чем заключается проблема? В первую очередь в Украине устарел Закон "О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку", который был принят в 1999 году. Проблем в нем предостаточно. От этических, в частности о презумпции согласия или несогласия, до технических вопросов, как то — реестр пациентов и доноров, доставка органов, а также выбор врача, который бы констатировал смерть мозга и документально сопровождал пересадку. Новый законопроект №2386а-1, который был  проголосован  в ВР в первом чтении в марте 2016 года, вносит все необходимые правки в закон. Но проблема в том, что дальше первого голосования законопроект не продвинулся. На данный момент его готовят ко второму чтению.

Как Минздрав решил проблему? "Ведомство инициировало изменения в должностную инструкцию врача-анестезиолога, согласно которым он теперь имеет право диагностировать смерть мозга и принимать соответствующие меры по сохранению органов (или тканей) умершего для их дальнейшей трансплантации", — поясняет заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский.

По сути это означает, что в больницах появится трансплант-координатор, который и будет заниматься вопросами трансплантации. Изменится и инструкция по изъятию органов у донора-трупа. Такое решение позволит увеличить количество пересадок от трупных доноров даже в условиях существующего законодательства.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram