"Убивают лучшую в Украине психбольницу" — в Киеве сокращают почти 500 медиков (ВИДЕО)

Фото: Facebook
Фото: Facebook
Вследствие внедрения медицинской реформы без работы могут остаться порядка 450 сотрудников Киевской психиатрической больницы

Сегодня, 27 апреля, сотрудники Киевской областной психиатрической больницы вышли на митинг против массового сокращения работников медучреждения и уменьшения заработных плат.

По словам сотрудников, это является результатом внедрения второго этапа медицинской реформы, которая, как утверждают медики, ставит угрозу всей отрасли.

В митинге приняли участие около 150 человек. Медработники в целом соглашаются с медицинской реформой, однако категорически против методов ее внедрения.

Как заявил заместитель главы администрации медучреждения, неделю назад медработникам сообщили о новых тарифах на лечение.

"Они занижены в разы. На эти тарифы мы должны кормить, лечить больных и платить зарплату. Но этих средств даже не хватит на минимальную зарплату сотрудникам при условии, что мы треть сотрудников сократим — около 450 сотрудников должны быть сокращены для того, чтобы остальные могли получить минимальную зарплату. Ни о каких средствах на питание, на лечение там быть не может. Таким образом, такое воплощение реформы просто разрушает лучшую в Украине психиатрическую больницу, которая вполне на европейском уровне на данный момент", — рассказал врач.

Медик отметил, что больница рассчитана на 1 тысячу 275 пациентов.

"За год в ней лечатся до десяти тысяч больных. Сейчас в связи с карантином мы ограничили количество больных, и у нас пока находится половина", — отметил медик.

Он подчеркнул, что будут сокращены все вспомогательные подразделения, поликлиника, амбулаторные центры реабилитации и значительная часть медсестер. Из-за этого, по его словам, медучреждение не сможет функционировать.

При этом, руководство больницы обращалось в Минздрав, к мэру Киева Виталия Кличко, однако диалога нет.

"На порог не пускают, на письма не реагируют. Или молчание, или манипуляция. Это коррумпированные медики не хотят медицинской реформы. Но мы хотим реформу, и она должна быть сделана системно, постепенно, а не таким образом как сейчас", — подытожил замглавы администрации медучреждения.

Напомним, 4 марта сотни сотрудников медицинских учреждениях Украины вышли под стены Верховной Рады на акцию протеста против закрытия туберкулезных диспансеров в Украине.