МТСБУ получил президента, а НБУ потерял 6 членов совета

Платинум Банк уходит из Крыма, страховщики отчитываются за 2013 год, депутаты предлагают отменить налогообложение операций с корпоративными векселями, инвесторы выводят из России миллиарды долларов, а Великобритания продала 7,8% акций Lloyds за $6,9 млрд
Главой МТСБУ станет президент Лиги страховых организаций Украины

Координационный совет Моторного (транспортного) страхового бюро назначил председателем бюро Наталию Гудыму. Об этом сообщил член координационного совета МТСБУ, депутат Верховной Рады Андрей Пинчук. "Это было предложение рынка. Она очень опытный сотрудник, который является абсолютно равноудаленной кандидатурой от всех страховых компаний", — сказал он. К своим обязанностям на новом посту она приступит 31 марта.

Депутаты уволили 6 членов совета НБУ

Верховная Рада уволила шесть членов совета Национального банка в связи с окончанием срока их полномочий.За принятие соответствующего проекта постановления №4425 проголосовали 233 депутата при необходимых 226. В частности, парламент уволил Михаила Гончарова, Василия Горбаля, Сергея Клюева, Бориса Колесникова, Петра Порошенко и Игоря Прасолова. Постановление вступает в силу с момента принятия.

Платинум Банк прекращает работу в Крыму

Платинум Банк намерен свернуть бизнес в Крыму и выставил на продажу свой кредитный портфель в регионе. Банк уже разослал российским и украинским банкам и коллекторам предложения о покупке портфеля кредитов крымских заемщиков. На продажу выставлены 40 тыс. беззалоговых кредитов крымских розничных заемщиков на сумму 223 млн гривень. Почти 70% предлагаемого к продаже портфеля приходится на клиентов, которые соблюдают график платежей, 10% имеют просрочку до одного месяца, 22% — свыше месяца. Кредиты выставлены на продажу, в связи с решением полностью свернуть бизнес в Крыму, банк также намерен избавиться от своей сети в Крыму — двух отделений и около 80 точек продаж, но пока конкретных переговоров не ведет, пояснил изданию замдиректора департамента операционной деятельности Платинум Банка Роман Самойлик.

Арьев предлагает отменить налогообложение операций с корпоративными векселями

Депутат Верховной Рады, член фракции ВО "Батькивщина" Владимир Арьев предлагает парламенту отменить акцизный налог на операции с векселями. Соответствующий законопроект (№4548) был зарегистрирован в Парламенте 25 марта. Депутат отмечает, что для корпоративных векселей не существует организованного рынка, и они являются специфическим инструментом, который не может торговаться по правилам эмиссионных ценных бумаг. Ни одна биржа в Украине не имеет специального порядка торгов векселями и не осуществляет операций по купле-продаже векселей. По мнению автора документа, данный акциз не способствует развитию ни фондового рынка, ни цивилизованного вексельного обращения, ни экономики.

Страховщики собрали 21,6 млрд гривень чистых премий в 2013 году

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг констатирует увеличение собранных страховщиками чистых страховых премий на 6,3%, или на 1,274 млрд гривень, до 21,551 млрд в 2013 году по сравнению с 2012 годом. Об этом говорится в отчетных данных комиссии. Объем валовых страховых премий собранных страховщиками в 2013 году составил 28,662 млрд гривень, что на 33,3% больше, чем в 2012 году (21,508 млрд). Комиссия отмечает, что увеличение валовых премий было осуществлено прежде всего за счет увеличения объема внутреннего перестрахования до 7,11 млрд гривень (в 2012 году — 1,231 млрд). Основную часть страховых премий — 99,2% — аккумулируют ТОП-200 рисковых компаний и 98,3% — ТОП-20 лайфовых компаний.

Страховая компания "Металлург" преобразуется в ООО

Собрание акционеров запорожской страховой компании "Металлург" 24 марта приняло решение о преобразовании компании с целью сокращения расходов, связанных с деятельностью акционерного общества. Как сообщается в официальной информации страховщика, его правопреемником является ООО "Металлург-Мета", которому передаются все активы. Уставный капитал ООО "Металлург-Мета" равен размеру уставного капитала ЧАО "СК "Металлург". дна часть в "Металлург-Мета" равняется одной акции страховщика, номинальная стоимость которой составляет 100 грн. Обмен будет осуществляться в течение двух месяцев.

С начала года инвесторы вывели из России $5,5 млрд

С 1 января по 20 марта инвесторы вывели из российских активов, в том числе облигаций, $5,5 млрд. Отток средств из уставных фондов компаний и облигаций РФ по итогам всего 2013 года составил $6,1 млрд. Об этом сообщает Bloomberg, основываясь на данных компании Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) Global, отслеживающей вложения в активы по всему миру. Напомним, с 13 по 19 марта EPFR зафиксировала отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, на уровне $34 млн.

Великобритания продала 7,8% акций Lloyds за $6,9 млрд

Правительство Великобритании продало 7,8% акций Lloyds Banking Group за 4,2 млрд фунтов стерлингов ($6,9 млрд), говорится в пресс-релизе UK Financial Investments Ltd. (UKFI), созданной министерством финансов Великобритании для управления госдолями в банках. В результате продажи акций доля государства в Lloyds сократилась до 24,9% с 32,7%. Британский Минфин сообщил, что средства от продажи акций Lloyds будут направлены на погашение госдолга. "Это часть долгосрочного экономического плана правительства по созданию более сильного и безопасного банковского сектора", — отмечают в Минфине. В следующие несколько месяцев Великобритания может впервые предложить акции Lloyds индивидуальным инвесторам.