На судне в порту Бангладеш умерли двое украинских моряков: без видимых причин или болезней

Сухогруз AP ASTAREA. Фото: denizhaber.com
Сухогруз AP ASTAREA. Фото: denizhaber.com
Причины гибели украинцев пока неизвестны, их тела были отправлены на вскрытие

На сухогрузе AP Astarea, прибывшем в бангладешский порт Читтагонг 19 сентября, скончались двое украинских моряков — 60-летний Геннадий Яценко и 31-летний Константин Ермак. Об этом пишет Maritime Bulletin.

Ссылаясь на управляющего директора Shoreline Services — местного судового агента AP Astarea — Назмула Хуссейна Тутула, издание отмечает, что слесарь судна Ермак был найден мертвым в своей каюте. 

Яценко же, который был вторым механиком на AP Astarea, при виде трупа Ермака начал испытывать затруднения с дыханием.

Капитан судна попросил Тутула предоставить катер, чтобы госпитализировать моряка. Яценко был доставлен в больницу Читтагонгского медицинского колледжа, где дежурные врачи лишь констатировали его смерть.

Сообщается, что помощник портового санитарного врача по имени Нурул Абсер, посетивший судно 1 октября, не обнаружил никаких травм на теле Ермака. При этом ни у двух погибших моряков, ни у остальных членов экипажа не было симптомов Covid-19.

Отмечается при этом, что Яценко мог умереть от сердечного приступа. Тела украинцев в итоге были отправлены на вскрытие.

Известно, что сухогруз AP Astarea, ходящий под флагом Маршалловых островов, прибыл в Читтагонг из Египта 19 сентября с грузом карбамида из Беларуси. После выгрузки 35 тысяч тонн груза в этом порту судно собиралось отправиться в порт Монгла, чтобы выгрузить оставшиеся 20 тысяч тонн.

Напомним, в конце июня 2021 года в районе Шри-Ланки на судне MSС Messina, которое шло под флагом Либерии, произошел пожар, из-за которого погиб моряк из Украины.