НБУ отложил требования к банкам делать запасы капитала из-за коронавируса

Здание НБУ
Здание НБУ
С целью поддержки финансовой системы в период ограничений в связи с мировой пандемией коронавируса COVID-19

Национальный банк Украины из-за китайского коронавируса отсрочил требование соблюдения банками буфера запаса (консервации) капитала, который они накапливают во время экономического роста для компенсации возможных потерь в случае спада экономики.

Соответствующее решение закреплено в постановлении правления Нацбанка от 24 марта, которое вступает в силу 26 марта, сообщает пресс-служба НБУ.

"На сегодня из-за кризисных явлений регуляторы ослабляют требования к буферам капитала, что дает возможность направить созданный запас капитала на поглощение убытков и поддержку кредитования", — говорится в сообщении.

В частности, решение предусматривает отсрочку требований соблюдения буфера запаса капитала, который банки должны были поэтапно формировать с 1 января 2020 года в размере 0,625% от основного капитала и постепенно увеличить его размер до 2,5% к 1 января 2023 года; а также буфера системной важности, размер которого определяется в соответствии с уровнем системной важности банка.

Указано, что ранее системно важные банки должны были начать выполнять требование соблюдения такого буфера с 1 января 2021 года.

При этом в НБУ отметили, что, несмотря на отсрочку требований по соблюдению буферов, банкам необходимо сохранять имеющийся запас капитала для обеспечения собственной устойчивости и покрытия возможных потерь.

"Поэтому Национальный банк Украины рекомендует воздержаться от распределения капитала на выплату дивидендов до тех пор, пока эффект от последствий ограничений, вызванных распространением коронавирусной болезни, можно будет оценить подробнее", — отметил регулятор.

В НБУ также добавили, что сообщат отдельно и заранее о новых датах активизации буферов капитала.

Ранее Нацбанк ослабил ряд требований к банкам для поддержки в период карантина из-за коронавируса, в частности, отсрочил проведение стресс-тестирования банков и отложил проведение выездных проверок, но отметил, что продолжит отслеживать показатели финансового сектора, включая ликвидность и качество кредитных портфелей.

Напомним, 24 марта Кабинет министров Украины принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации на всей территории Украины на 30 дней и продлении карантина до 24 апреля.