НБУ вводит очередные послабления банкам на время карантина

НБУ вводит очередные послабления банкам на время карантина
Нацбанк продолжает осуществлять шаги, направленные на смягчение требований к работе банков во время действия карантина и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавируса COVID-19

Национальный банк Украины (НБУ) упростил конкурсный отбор руководителей банков и продлил на четыре месяца срок введения банковскими группами декларации подверженности рискам.

Как сообщает пресс-служба НБУ, на период действия карантина и ограничительных мероприятий, Национальный банк разрешил руководителям и кандидатам на руководящие должности банков и небанковских финансовых учреждений не проходить тестирование. Проведение собеседований с кандидатами будет осуществляться средствами видеосвязи.

Кроме этого, на период карантина небанковским финучреждениям разрешили не подавать регулятору документы на бумажных носителях при условии их представления в электронном виде по электронной почте.

Нацбанк также предусмотрел, что при разработке и представлении банками планов восстановления деятельности банкам разрешено применять только один стресс-сценарий вместо трех.

В свою очередь, для банков, не имеющих статуса системно важного банка, продлен конечный срок подачи планов восстановления деятельности с 1 октября до 20 декабря 2020 года.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Правления Национального банка №46 от 3 апреля 2020 "Об особенностях применения требований некоторых нормативно-правовых актов и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины в связи с установлением карантина и введением ограничительных мер".

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования.

Напомним, ранее Национальный банк Украины из-за китайского коронавируса отсрочил требование соблюдения банками буфера запаса (консервации) капитала, который они накапливают во время экономического роста для компенсации возможных потерь в случае спада экономики.

24 марта Кабинет министров Украины принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации на всей территории Украины на 30 дней и  продлении карантина  до 24 апреля.