Немецкие корабли помогли доставить ильменит в оккупированный Крым — СМИ

Немецкие корабли помогли доставить ильменит в оккупированный Крым — СМИ
Два корабля немецких компаний перегрузили возле Керчи десятки тысяч тонн титановой руды, которую потом другие суда доставили на оккупированный полуостров. При этом представитель компании уверяет, что не нарушал санкции

Корабли двух немецких судоходных компаний должны были доставить титановую руду (ильменит) в Россию. Но вместо этого груз оказался в аннексированном Крыму. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на расследование немецкой радиостанции Deutschlandfunk.

Согласно этим данным, корабли компании Hansa Heavy Lift из Гамбурга и Heinz Corleis KG из Штаде транспортировали в общем 35 тыс. тонн титановой руды в российский порт "Кавказ" возле Крыма. Грузы были предназначены для России, но в итоге оказались в Крыму, где расположен титановый завод ( "Крымский титан" Дмитрия Фирташа).

Титановая руда содержится в перечне товаров, которые в рамках санкций ЕС после аннексии Россией украинского полуострова в 2014 году нельзя поставлять в Крым.

Судно компании Hansa Heavy Lift под названием HHL MISSISSIPPI бросило якорь близ Керчи между Крымом и южной частью России в российском порту "Кавказ" 23 ноября 2017 года с 10 тыс. тонн титановой руды на борту. Несмотря на то что руда была официально предназначена для России, в итоге она была переправлена в Крым. Как сообщается, товар был в море перегружен на российский фрахтовый корабль и перевезен на аннексированный Россией полуостров.

Как заявил представитель этой судоходной компании Ганс Йорг Зимон, поставки титановой руды в Россию не подпадают под действие ограничительных мер. "Мы не прибывали в Крым, и мы не знали, что конечный пользователь был в Крыму", — сказал он в интервью Deutschlandfunk.

Как говорится в расследовании, руду с корабля MS Callisto компании Heinz Corleis KG в декабре 2017 года также перегрузили в море на российский фрахтовый корабль, который направился не в направлении российского берега, а в крымский порт, расположенный на расстоянии 20 километров. В этом случае речь идет о доставке в 25 тыс. тонн руды, ведь именно столько теоретически способен был вместить MS Callisto.

Читайте также: В Евросоюзе продлили санкции за оккупацию Крыма

Как сообщалось ранее, год назад в Крым также были доставлены турбины немецкого концерна Siemens, тоже запрещенные международными ограничительными мерами. По данным Siemens, концерн был введен в заблуждение.

Прокуратура Гамбурга сейчас выясняет, идет ли речь в этих случаях о нарушении санкций ЕС.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram