Новый глава УИНП рассказал, когда начнет решать политические проблемы с Польшей

Глава УИНП Антон Дробович. Фото: Константин Мельницкий, Delo.ua
Глава УИНП Антон Дробович. Фото: Константин Мельницкий, Delo.ua
По словам Антона Дробовича, странам нужно отойти от "перетягивания канатов"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Диалог по вопросам исторических украинских захоронений на территории Польши начнется уже в января 2020 года.

Об этом на своей первой пресс-конференции заявил глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович, сообщает корреспондент Delo.ua.

"Хотел бы подчеркнуть одну важную вещь в наших отношениях с Польшей. И Украина, и Польша, да и любые другие страны, у которых есть отношения по охране памятников связанных с деятельностью каких-то военных формирований, в первую очередь нужно чтить достоинство этих людей. Люди погибли и не может быть так, чтобы росли сорняки на братских могилах. Это недопустимо", — объяснил он.

По его словам, чтобы начать решать эту проблему, сначала нужно установить в таком месте мемориальную табличку "здесь погибли украинцы в таком то году" и ухаживать за этим местом.

"Мы должны отойти от перетягивания канатов на политической арене и начать историю общения темой человеческого достоинства. Убежден, мы найдем общий язык по этим вопросам с польской стороной. На начало января у меня уже запланирована встреча с послом Польши в Украине. К тому же, я получил два политических сигнала от посольства Польши и польского Института национальной памяти о готовности к конструктивному сотрудничеству, готовности к диалогу и возобновлению многих проектов", — подытожил Дробович.

Отметим, что в середине ноября 2017 года Украина согласилась на отмену моратория на проведение поисково-эксгумационных работ в отношении погибших во время Второй мировой войны. В свою очередь Польша обязалась отстроить разрушенные украинские памятники на своем юге.

Однако впоследствии Украина запретила проводить эксгумации в ответ на акты вандализма в Польше и бездеятельность официальной Варшавы. В октябре министр иностранных дел Украины Вадима Пристайко заявил, что Украина готова пойти навстречу Польше в вопросах исторической памяти, но ждет таких шагов от Варшавы.

Напомним, Антон Дробович поддерживает идею своего предшественника Владимира Вятровича закончить декоммунизацию деколонизацией.

"Это очень грациозный концепт. Мне он, как ученому, нравится — деколонизация после декоммунизации. Это отвечает ретроспективной логике взгляда на историю и преодолению проблем с исторической памятью. Правда, сначала нужно закончить декоммунизацию", — говорит новый глава УИНП.