Окружной админсуд не имел права рассматривать дело о национализации ПриватБанка — юристы

Фото: Dictaphone.org.ua
Фото: Dictaphone.org.ua
Этот спор является корпоративным и должен решаться в хозяйственном суде по местонахождению компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Окружной административный суд Киева не имел права на рассмотрение иска о вероятной незаконности национализации ПриватБанка.

Такие выводы сделала Национальная академия правовых наук Украины.

"Договор купли-продажи акций банка от 21 декабря 2016 года, заключенный между акционерами ПриватБанка и государством Украина в лице Министерства финансов Украины в пределах национализации, является не административным, а хозяйственным договором. То есть этот спор является корпоративным и должен решаться в хозяйственном суде по местонахождению компании, то есть ПриватБанка", — говорится в заключении академии.

"Учитывая то, что административный суд явно считает, что оспариваемый договор является административным, Национальная академия правовых наук Украины выражает свое мнение по административно-правовой природе договора, условиями которого предусмотрен вывод с рынка неплатежеспособного банка с участием государства способом, предусмотренным статьями 39, 41-1 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", — говорится в документе.

Напомним, за несколько дней до президентских выборов суды приняли сразу три решения в пользу бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского. Так, 18 апреля — за три дня до второго тура выборов — Окружной административный суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету министров о неправомерности национализации ПриватБанка.

Позже Окружной административный суд Киева принял еще одно решение в пользу Коломойского, отменив решение Нацбанка по определению перечня связанных с банком лиц.

20 апреля Печерский суд Киева отменил имущественное поручительство Коломойского по кредитам, которые Национальный банк выдал ПриватБанку в 2013 году. Общая сумма кредитов составляет 9,2 млрд грн. Вскоре Коломойский подал 5 исков об отмене своих долгов перед НБУ по поручительству в пользу ПриватБанка.

Также стало известно, что через связанные с Коломойским оффшорные компании из ПриватБанка выводили $470 млрд в течение 2006-2016 годов. Такие данные приведены в иске ПриватБанка против Коломойского в США. В то же время в Нацбанке подсчитали, что сейчас компании Коломойского должны банку 240 млрд грн.

23 мая стало известно, что ПриватБанк подал иск против Игоря Коломойского в суд в США. В комментарии к иску пресс-служба банка сообщила, что речь идет о взыскании с Коломойского "несколько сотен миллионов долларов".

Кроме того, в начале июля ПриватБанк подал гражданский иск против своих предыдущих владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в американском штате Делавэр. Трое сообвиняемых — граждане США, проживающие в Майами, и 19 анонимных компаний.