По факту угроз Портнова журналистам "Радио Свобода" полиция открыла производство

Андрей Портнов
Андрей Портнов
Расследованием дела будет заниматься Главное следственное управление Нацполиции

В Национальной полиции начали уголовное производство по факту обращений журналистов "Радио Свобода" касательно угроз со стороны замглавы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

В частности, речь идет о давлении Портнова на команду "Схем" (проекта "Радио Свобода"), которая готовит о нем расследование.

Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесли по двум статьям Уголовного кодекса — "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов" и "угроза или насилие в отношении журналиста".

Указано, что расследованием дела будет заниматься Главное следственное управление Нацполиции Украины.

Ранее Андрей Портнов обнародовал личные данные водителя программы "Схемы", так как журналисты готовят о нем расследование. "Схемы" заявили, что оценивают это как давление на редакцию. После этого Портнов написал еще один пост в своем Телеграмм-канале, где пообещал обнародовать личные данные всей команды "Схем".

Президент "Радио Свободы" Джейми Флай осудил давление на журналистов со стороны экс-сотрудника администрации Януковича и призвал правоохранителей отреагировать на это. Действия Портнова также осудил глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко.

Напомним, в мае 2019 года Портнов вернулся в Украину. Как известно, 21 апреля, в день второго тура голосования на выборах президента Украины, Портнов анонсировал свое возвращение в Украину.