Главный санврач Украины заявил о новой вспышке COVID-19 в Китае, но потом сам это опроверг

Фото: Noel Celis/Pool via REUTERS
Фото: Noel Celis/Pool via REUTERS
В Китае за прошедшие сутки зафиксировали более 1600 новых зараженных коронавирусом

Новость обновлена:

После спада количества зараженных коронавирусом в Китае фиксируют новую вспышку заболеваний: за последние сутки в стране обнаружили 1600 новых случаев инфицирования COVID-19. 

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время онлайн-брифинга 2 апреля. 

"К сожалению, зарегистрировано в Китае за прошедшие сутки 1,6 тысяч новых случаев коронавирусной болезни. До этого Китаю удавалось сдерживать коронавирусную болезнь. Сегодня они официально сообщили о новых 1,6 тысяч случаев в сутки. Из них 7 — уже закончились летальным исходом", — сообщил Ляшко, передает"РБК-Украина". 

Однако, спустя сутки на своей новом брифинге Виктор Ляшко опроверг распространенную им информацию о 1600 новых зараженных в Киеве за сутки. 

"Я сразу хочу попросить прощения за озвученную вчера информацию о Китае. Была озвучена мной недостоверная информация, мы проверили все данные — в Китае сейчас регистрируется 90 случаев за сутки, за прошедшие, и предыдущие не превышает 90. Я вчера сказал 1600 новых случаев — это была информация непроверенная, я извиняюсь", — сказал Ляшко.

Как сообщалось, утром 3 апреля в мире было зарегистрировано 1016128 случаев заражения коронавируса. 211615 человек выздоровели и более 53 тыс. умерли от осложнений, вызванных болезнью.

Как ранее сообщалось, на последних выходных в Китае даже открыли 500 кинотеатров. Тем временем, в Украине лишь продолжают ужесточать карантинные меры: Кабинет министров запретил украинцам выходить на улицы без средств индивидуальной защиты, а также появляться в общественных местах группами больше 2 человек