Порошенко и Зеленский показали, сколько денег потратили на второй тур выборов

Второй тур президентских выборов состоится 21 апреля. Фото: Факти ICTV
Второй тур президентских выборов состоится 21 апреля. Фото: Факти ICTV
Порошенко и дальше финансирует свою кампанию самостоятельно, а избирательный фонд Зеленского во втором туре наполнила партия "Слуга народа"

В течение пяти дней второго тура кандидат и действующий президент Петр Порошенко вложил в избирательную кампанию еще 100 млн грн, а кандидат Владимир Зеленский — 44,6 млн.

Об этом сообщает общественное движение "ЧЕСНО"  со ссылкой на промежуточные финансовые отчеты кандидатов с данными про поступления и расходы с 7 по 13 апреля, которые опубликовало Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Петр Порошенко, как и в первом туре, и дальше финансирует свою кампанию самостоятельно. С учетом расходов на первый тур в нее он вложил уже более полумиллиарда гривен.

Кампанию Владимира Зеленского во втором туре на 100% финансировала партия "Слуга народа". В целом в период с 7 по 13 апреля она перечислила в избирательный фонд кандидата 45 млн грн. За оба тура выборов он официально насобирал порядка 147 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ штабе Зеленского ответили журналистам: пресс-конференции до 2 тура скорее всего не будет

В течение пяти дней кампании у Зеленского потратили почти все собранные средства (кроме 8,5 тысяч грн), а у Порошенко осталось еще 2,9 млн грн. Большую часть средств из избирательных фондов во втором туре Зеленский и Порошенко вкладывают в телевизионную рекламу. Так, оба кандидата заплатили по 16 млн грн за телерекламу на ТРК "Украина".

Петр Порошенко также заплатил 540,17 тыс грн ГП "НСК "Олимпийский" за ведение там предвыборной агитации. Вероятно, это была оплата стадиона за проведение там 14 апреля мероприятия, которое должно было стать дебатами с Зеленским, и в котором последний не принял участие.

Напомним, что кандидаты в президенты все же сумели договориться о проведении дебатов на "Олимпийском". Они состоятся 19 апреля в 19:00. Еще одни дебаты, предусмотренные законом, пройдут в этот же день в студии "Суспильного".