После отставки гендиректора в "Укроборонпроме" проведут аудит за деньги США

После отставки гендиректора в "Укроборонпроме" проведут аудит за деньги США
В ходе заседания набсовета были одобрены, в том числе техзадание и график финаудита госконцерна

Наблюдательный совет госконцерна "Укроборонпром" на заседании в среду в Киеве одобрил проведение независимого финансового аудита госконцерна с участием международных аудиторских компаний. Согласно сообщению пресс-службы госконцерна, в ходе заседания набсовета были одобрены, в том числе техзадание и график финаудита.

Как заявил член набсовета, зарубежный советник "Укроборонпрома" Энтони Тетер, финансирование международного финаудита госконцерна обеспечит правительство США.

На заседании набсовета присутствовали представители принимающих участие в объявленном "Укроборонпромом" в ноябре 2017 года в системе публичных закупок ProZorro тендере на привлечение стратегического консультанта для проведения международного финаудита мировых аудиторских компаний Baker McKenzie, Grant Thornton LLC, DLA Piper Ukraine LLC, The Boston Consulting Group, LLC Dentons Europe, Ernst & Young Audit Services LLC, PJSC Deloitte & Touche USC, а также Roland Berger.

Сроки оглашения итогов тендера, а также плановые сроки завершения международного финаудита госконцерна в сообщении не уточняются.

Согласно озвученным ранее госконцерном оценкам, "Укроборонпром" планирует завершить финаудит и поэтапную реструктуризацию к 2020 году.

Предприятия кластера авиастроения и авиаремонта госконцерна "Укроборонпром" по итогам работы в 2017 году увеличили в сравнении с 2016 годом суммарный чистый доход от реализации продукции, согласно оперативным данным, в 1,5 раза — до 12 млрд грн.

Напомним, что 13 февраля президент Петр Порошенко уволил Романа Романова с должности генерального директора госконцерна "Укроборонпром".  Перед этим премьер-министр Владимир Гройсман выступал за увольнение Романова из-за непогашенной в установленные сроки задолженности работникам Николаевского судостроительного завода. Но окончательное решение должен был принять президент Украины Петр Порошенко. Сам Романов долго отказывался подавать заявление об отставке, но в конце концов сдался.