Пожар в харьковском доме престарелых: задержан собственник (ФОТО)

Фото: Офис генпрокурора
Фото: Офис генпрокурора
Всего по факту смертельного пожара в Харькове правоохранители задержали уже 4 человека

Прокуратура с полицией оперативно задержали группу лиц, причастных к организации частного дома престарелых, где произошел пожар с 15 жертвами.

Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в Facebook.

По ее словам, в рамках уголовного производства по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшего гибель людей в порядке статьи 208 задержан владелец домовладения, который сдал двухэтажное здание под пансионат, а также арендатор дома и его жена — директор частного предприятия, которая фактически руководила учреждением.

Указано, что также задержан администратор, который координировал работу пансионата, при этом официально не был там трудоустроен. Всем им готовятся сообщения о подозрении и ходатайства об избрании меры пресечения.

"Установлено, что задержанные супруги являются учредителями общественной организации, целью деятельности которой является содействие проведению оздоровительной любительской, культурной деятельности, направленной на удовлетворение и защиту законных интересов ее членов, которая вероятно использовалась для прикрытия деятельности связанной с уходом за пожилыми людьми. Стоимость пребывания в пансионате "Золотое время" они оценивали в среднем в 15 тысяч грн", — говорится в сообщении.

Прокуратура выяснила, что у задержанного владельца на участке сразу два дома. При этом на здание, в котором функционировал пансионат для пожилых, отсутствуют документы на ввод в эксплуатацию, и к нему без получения специальных разрешений, предусмотренных законодательством, подключено электро- и газоснабжение, путем подключения от коммуникаций дома, который надлежащим образом оформлен.

"Во время первоочередных следственных действий в соседнем официально оформленном доме установлена ​​также деятельность так называемого "реабилитационного центра" для алко- и наркозависимых. Основания их пребывания и точное количество устанавливается", — доложила Венедиктова.

Она добавила, что сейчас следственные действия продолжаются, допрашиваются другие работники пансионата, где произошел пожар, а также свидетели, проводятся обыски и осмотр места происшествия с привлечением экспертов.

Также генпрокурор сообщила, что следственным путем проверяются следующие основные версии произошедшего:

- пожар возник в результате поджога (занесение постороннего огня);

- пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем в быту и электроприборами;

- пожар возник в результате замыкания электросети.

Кроме того, прокуратура и Госбюро расследований начали уголовное производство, в котором проверят должным образом отдельные должностные лица ГСЧС, которые выполняли свои обязанности по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности на этом объекте.

Напомним, 15 человек погибли при пожаре днем 21 января в Харькове в двухэтажном жилом доме, переоборудованном в дом престарелых.