Расследование против Холодницкого начали из-за дела Труханова — Сытник

Расследование против Холодницкого начали из-за дела Труханова — Сытник
Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что на записях прослушки Холодницкого есть доказательства о сливе информации, давлении на суд и должностных лиц, подстрекательстве свидетеля к даче неправдивых показаний

Расследование относительно антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого инициировали после подтверждения информации о препятствовании руководства САП расследованию дела против мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом в интервью ZN.UA рассказал директор Национального антикорупционного бюро Артем Сытник.

По его словам, следователям НАБУ периодически приходила информация о некоторых странных и необъяснимых действиях руководителя САП и отдельных прокуроров.

"Избранная им линия поведения долгое время негативно сказывалась на эффективности наших расследований и дальнейшей судебной перспективе ряда дел. … Чем активнее мы расследовали, тем больше тревожных сигналов поступало", — сказал Сытник.

Он отметил, что у НАБУ долгое время не было доказательств против Холодницкого, но по одному из дел удалось получить "конкретную информацию, которая подтвердила наши худшие подозрения".

"По делу о хищениях в одесской мэрии. Так вот, мы получили информацию и поняли, что пускать ситуацию на самотек недопустимо", — сообщил Сытник.

Зарегистрировали производство работники Генеральной прокуратуры, поскольку надзорным прокурором НАБУ является именно Холодницкий.

"На определенном этапе коллеги из Генеральной прокуратуры предложили нам объединить усилия, чтобы получить доказательства. Мы согласились, понимая, что в данном случае такое сотрудничество является необходимым и обоснованным. Если бы мы закрыли глаза на известные нам факты, то стали бы соучастниками незаконных действий", — заявил директор бюро.

Ранее генеральный прокурор Юрий  Луценко подтвердил следственные действия  НАБУ и ГПУ в отношении руководителя САП Назара Холодницкого. При этом генпрокурор отказался комментировать результаты следственных действий.

Напомним, 20 марта ряд СМИ опубликовали информацию, что заместитель генпрокурора — руководитель САП Назар Холодницкий готовится подать в отставку. Однако в САП заявили, что Холодницкий выполняет свои обязанности в обычном режиме и покидать свой пост не планирует. Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram