Рада сняла арест с имущества "Черноморнефтегаза"

Рада сняла арест с имущества "Черноморнефтегаза"
Украинский парламент также разрешил компании открывать счета со специальным режимом использования для восстановления работы

С имущества госкомпании "Черноморнефтегаз" сняли арест до 31 декабря 2019 года. Компании также разрешено открывать счета со специальным режимом использования для восстановления работы. За такое решение Верховная Рада Украины проголосовала 22 ноября, сооб щает"Новое время".

На период временной оккупации Крыма "Черноморнефтегаз" откроет счет со специальным режимом использования для проведения расчетов по обеспечению производственной, инвестиционной деятельности, деятельности по защите имущественных прав и законных интересов в арбитражных судах, а также в целях погашения задолженности по договорам, которые были заключены до начала временной оккупации территории Украины и задолженности перед бюджетом.

Банк, в котором будет открыт такой счет, будет определен Кабинетом Министров по предложению "Нафтогаза" Украины.

На эти средства не будет налагаться арест, а операции по этим счетам не будут приостанавливаться.

В марте сообщалось, что Верховная Рада вновь поддержала мораторий на взыскание задолженности с ПАО "ГАО Черноморнафтогаз". Мораторий запретит возбуждать дело о банкротстве "Черноморнафтогаза" до 2019 года. 

Напомним, в феврале руководство "Черноморнефтегаза" совместно с прокуратурой заявило о намерении объявить в международный розыск свои активы, которые остались на территории аннексированного Россией полуострова Крым.

Как сообщалось, весной 2014 года Россия осуществила аннексию Крыма и незаконный захват расположенных там активов, включая газодобывающее оборудование "Черноморнефтегаза".

В результате аннексии компания потеряла 2 млрд кубометров ежегодной добычи природного газа.

До аннексии компания добывала углеводороды на 18 месторождениях, использовала 4 самоподъемные буровые установки, 24 плавсредства, а также газотранспортную систему, которая включала более 1196 км магистральных газопроводов, в том числе 286 км морских, и другие активы.

После аннексии Крыма компания добывает газ только на одном месторождении и обеспечивает газом город Геническ Херсонской области.

"Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. На балансе компании находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений на сегодняшний день составляют: по природному газу — 58,56 млрд куб. м, по газовому конденсату — 1231 тыс тонн, по нефти — 2530 тыс тонн.

Напомним, что летом 2017 года Верховный суд подтвердил законность расторжения договора о совместной добыче между государственной "Черноморнафтогаз" и "Пласт" беглого нардепа Онищенко. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram