"Черноморнефтегаз" объявит в розыск свои активы в Крыму

"Черноморнефтегаз" объявит в розыск свои активы в Крыму
Руководство "Черноморнефтегаза" совместно с прокуратурой намерено объявить в международный розыск свои активы

Активы государственной нефтегазовой компании "Черноморнефтегаз", которые остались на территории аннексированного Россией полуострова Крым, будут объявлены в международный розыск. Об этом в эфире одного из национальных телеканалов сообщила глава компании Светлана Нежнова.

"Мы были инициаторами принятия определений судов об аресте этого имущества. Это были абсолютно правильные действия. Я думаю, что следующим действием будет международный розыск, но тут мы будем работать с Генпрокуратурой", — сказала она.

Также она уточнила, что компания активно сотрудничает с прокуратурой Крыма и Генеральной прокуратурой Украины.

Как сообщалось, весной 2014 года Россия осуществила аннексию Крыма и незаконный захват расположенных там активов, включая газодобывающее оборудование "Черноморнефтегаза".

В результате аннексии компания потеряла 2 млрд кубометров ежегодной добычи природного газа.

До аннексии компания добывала углеводороды на 18 месторождениях, использовала 4 самоподъемные буровые установки, 24 плавсредства, а также газотранспортную систему, которая включала более 1196 км магистральных газопроводов, в том числе 286 км морских, и другие активы.

После аннексии Крыма компания добывает газ только на одном месторождении и обеспечивает газом город Геническ Херсонской области.

"Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей.

На балансе компании находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений на сегодняшний день составляют: по природному газу — 58,56 млрд куб м, по газовому конденсату — 1231 тыс тонн, по нефти — 2530 тыс тонн.

Напомним, по иску Генеральной прокуратуры Украины Хозсуд Киевской области 14 июня 2017 года признал недействительным договор между ПАО "ГАО "Черноморнефтегаз" (принадлежит ГАК "Нафтогаз Украины") и ЧАО "Пласт" (принадлежит экс-нардепу Александру Онищенко) о совместной деятельности по объединению своих усилий для добычи газа на Стрелковом и Архангельском газовых месторождениях .

Основным потребителем газа из этого месторождения являются жители Генического района Херсонской области. Ранее излишки газа подавались в расположенное в Крыму Глебовское подземное газовое хранилище. Однако после оккупации Крыма подача газа на территорию полуострова была полностью перекрыта. В связи с этим в неотапливаемый сезон приходилось уменьшать отбор газа на месторождении, закрывая задвижки. Сейчас реализуется проект строительства газопровода, который соединит Геническ с газотранспортной системой Украины.

В первые дни оккупации Крыма, когда российские военные захватывали самоподъемные буровые установки и другое технологическое оборудование "Черноморнефтегаза" и брали под контроль украинский шельф, руководство ЧНГ срочно передало контроль над месторождениями Стрелковое в Азовском море и Архангельское в Черном море частной структуре ЧАО "Пласт", подконтрольной нардепу Александру Онищенко.

В начале января 2016 года в Геническе произошел газовый коллапс. Четверо суток около двух тысяч жителей оставались без газа. Ситуация повторялась.