СБУ помешала завладеть более 96 млн грн "ВТБ Банка"

ВТБ банк. Фото: Getty Images/Global Images Ukraine
ВТБ банк. Фото: Getty Images/Global Images Ukraine
Дело по завладению имуществом неплатежеспособного банка передано в суд

Правоохранители завершили расследование и передали в суд дело о завладении имуществом неплатежеспособного ПАО "ВТБ Банк", который находится в управлении Фонда гарантирования вкладов физических лиц на сумму более 96 млн грн.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Организовал сделку директор частного общества совместно с частным нотариусом Киевского городского нотариального округа. Нотариус изготовил поддельные договоры купли-продажи имущества у ПАО "ВТБ Банк", 2 нежилых помещения в Харькове и 23 квартиры в таунхаусе, расположенном в Голосеевском районе столицы. На основании фальшивых документов злоумышленники успели перерегистрировать право собственности на 11 объектов банка", — говорится в сообщении.

Указано, что в ходе досудебного расследования на все объекты недвижимости, которые стали предметом преступления, наложен арест. Право собственности фактически возвращено Фонду гарантирования вкладов физических лиц в лице ПАО "ВТБ Банк".

По данным СБУ, действия директора частного общества квалифицированы как завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенное в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц.

В то же время действия нотариуса квалифицированы: как пособничество в составлении заведомо поддельного документа, совершенное по предварительному сговору группой лиц; как использование заведомо поддельного официального документа; как пособничество в злоупотреблении нотариусом своими полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

На данный момент обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Напомним,  15 мая ФГВФЛ продал киевский бизнес-центр "Инком", принадлежащий российскому ВТБ Банку. Победителем аукциона стало ЗАО "Магазин "Киевлянка", предложив 390 млн грн. Стартовая цена объекта составляла 338,8 млн грн.

Как известно,  Национальный банк в декабре 2018 года принял решение отозвать банковскую лицензию ВТБ Банк а. У ВТБ Банка были проблемы с ликвидностью, и в конце ноября прошлого года  Нацбанк отнес финансовое учреждение к категории неплатежеспособных.