США могут выйти из ВТО — Трамп

США могут выйти из ВТО — Трамп
Президент США назвал условие выхода страны из Всемирной торговой организации

Американский президент Дональд Трамп пригрозил, что США могут выйти из состава Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом он заявил 13 августа, выступая перед рабочими нефтехимического комплекса британско-голландского концерна Shell в городе Монака, штат Пенсильвания.

"Мы выйдем, если будем вынуждены. Мы знаем, что они годами обманывали нас, и больше подобное не повторится", — заверил Трамп.
Известно, что год назад американский лидер уже угрожал, что США могут выйти из Всемирной торговой организации. В целом он неоднократно критиковал ВТО. В частности, предметом его возмущения становилось то, что Китай в составе организации имеет статус развивающейся страны. В составленном Всемирным валютным фондом списке стран по номинальному значению валового внутреннего продукта Китай занимает второе место, сразу после США. Однако статус страны в организации дает возможность Пекину получать субсидии для развития сельского хозяйства и устанавливать более высокие барьеры для импорта продукции. Трамп настаивает на неправомерности этого статуса. Ранее сообщалось, что торговая война между США и Китаем может привести к рецессии американской экономики. Такой вывод сделали аналитики из Goldman Sachs Group Inc. Напомним, 10 мая 2019 года вступили в силу новые пошлины США на китайский импорт, суммарная стоимость которого составляет $200 млрд в год. Администрация президента США Дональда Трампа увеличила размер пошлин на китайские товары более чем вдвое — до 25%. С 1 июня 2019 года Китай повысил тарифы на американский импорт на сумму около $60 млрд. Во Флориде Дональд Трамп заявил, что Китай сорвал сделку на переговорах с США. Позднее он в Вашингтоне рассказал, что может на этой неделе согласовать соглашение с Китаем по спорным торговым вопросам. В прошлом Трамп неоднократно грозил ввести ограничения на импорт китайских товаров, если Пекину и Вашингтону не удастся согласовать новую, более справедливую с точки зрения США, торговую сделку. На днях Трамп пообещал, что добьется заключения торгового соглашения с Китаем.  Ранее сообщалось, что до 2021 года мировая экономика может потерять около $600 миллиардов в случае дальнейшей эскалации торговых споров между США и КНР, а также введения повышенных пошлин США на китайский импорт.