Стокгольмский арбитраж начал рассматривать второй транзитный спор "Нафтогаза" и "Газпрома"

Стокгольмский арбитраж начал рассматривать второй транзитный спор "Нафтогаза" и "Газпрома"
Исполнительный директор "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко находится в Стокгольме на заседании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стокгольмский арбитражный суд начал первое заседание по второму транзитному спору между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" (РФ). Об этом исполнительный директор "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил на странице в Facebook.

"Сейчас в Стокгольме на первом заседании нового арбитража против Газпрома (Case Management Conference )", — написал он в соцсети.

Ранее Витренко заявлял журналистам, что у Украины высокие шансы выиграть у "Газпрома" иск на 12 млрд как компенсацию за ускоренную амортизацию украинской ГТС в случае прекращения транзита российского газа через территорию Украины. 

Контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" (РФ) истекает в конце 2019 года. 

По словам главы правления "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, на переговорах об условиях транзита через Украину и импорта Украиной российского газа после 2019 года, российская сторона будет тянуть время до завершения президентских и парламентских выборов в Украине и при отсутствии новых договоров может прекратить транзит в начале 2020 года.

Напомним, в феврале 2018 Стокгольмский арбитраж  удовлетворил требования "Нафтогаза"  относительно компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен был заплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза". 

Однако 13 июня Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) удовлетворил ходатайство ПАО "Газпром" и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины. В "Нафтогазе" заверили, что решение — временное, было принято без заслушивания их аргументов и пообещали в ближайшее время подать суду свои развернутые пояснения и контраргументы.  В сентябре суд разморозил решение арбитража о долге "Газпрома" перед "Нафтогазом".  Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram