Суд над Порошенко: избрание меры пресечения отложили до 1 июля

Петр Порошенко. Фото: УНИАН
Петр Порошенко. Фото: УНИАН
Сторона обвинения ходатайствует о применении к Порошенко меры пресечения в виде личного обязательства. Ранее речь шла об аресте с альтернативой в виде залога в размере в 10 млн грн

В Печерском районном суде города Киева 18 июня состоится заседание относительно избрания меры пресечения пятому президенту Украины и действующему народному депутату Петру Порошенко. Ему вменяют давление на главу Службы внешней разведки (СВР) Егора Божка в 2018 году — якобы в результате этого он превысил служебные полномочия, назначив первым заместителем Сергея Семочко.

16.25 Суд отложил избрание меры пресечения Петру Порошенко. Заседание состоится 1 июля в 14.00. После завершения заседания экс-глава государства заявил, что это решение — "не победа, а начало изнурительной борьбы", и еще раз поблагодарил собравшихся под зданием суда. После этого он уехал. 

В то же время, народный депутат от "Европейской солидарности" Андрей Парубий призвал собравшихся пойти к Офису президента, чтобы сказать Владимиру Зеленскому "нет политическим репрессиям".

Фото: Громадське

16.10 Сторона обвинения ходатайствует об избрании Порошенко меры пресечения в виде личного обязательства. Ранее прокуратура была намерена просить арестовать его с альтернативой в виде залога в размере 10 млн грн.

16.05 Защита Порошенко не будет требовать отвода судьи Вовка. Однако адвокаты заявили, что исходя из территориальной юрисдикции, дело должен рассматривать Шевченковский районный суд, а не Печерский.

15.40 Заседание суда по избранию меры пресечения Порошенко началось. Председательствует судья Сергей Вовк. Отметим, что в 2012 году он вел процесс Юрия Луценко и приговорил его к четырем годам тюрьмы.

В зале суда находятся соратники Порошенко и его супруга.

Фото: Facebook Ирины Геращенко

Происходящее в зале суда транслируется для собравшихся на митинг. 

Фото: Василий Михальчук/Delo.ua

15.10 Петр Порошенко прибыл в Печерский районный суд. Он поблагодарил собравшихся за поддержку и во время разбирательства, и в связи со смертью его отца Алексея Порошенко. Отметим, что из-за судебного заседания ему пришлось перенести похороны отца, который умер 16 июня, на 19 июня. 

Во время выступления Порошенко сообщил, что в отношении него открыто еще одно уголовное производство — "за разжигание межрелигиозной вражды" якобы из-за предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Отметим, что пятый президент является фигурантом по меньшей мере 15-ти уголовных производств.

Фото: Новое время

15.00 Заседание должно начаться ориентировочно в 15.15, а пока под зданием суда проходит многолюдный митинг сторонников экс-главы государства. Среди них политические соратники, активисты и освобожденные из плена РФ украинцы.

Митинг в поддержку Порошенко под зданием Печерского суда. Фото: Новое время

Подозрение по этому делу было предъявлено Порошенко 10 июня. В сообщении Офиса генерального прокурора говорится, что "по данным следствия, народный депутат подозревается в том, что, будучи президентом Украины, в 2018 году путем издания явно преступного приказа склонил военное должностное лицо — главу Службы внешней разведки Украины к превышению им власти и служебных полномочий, то есть умышленному совершению действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, совершенного в условиях особого периода (ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 41 ч. 4 ст. 426−1 УК Украины)", — говорится в заявлении.

Прокуратура настаивает на мере пресечения в виде ареста или залога в размере 10 млн грн. Отметим, что рассматривать дело Порошенко должен судья Сергей Вовк. В 2012 году он вел процесс Юрия Луценко и приговорил его к четырем годам тюрьмы.

Позднее генеральный прокурор Ирина Венедиктова внесла ходатайство о переносе заседания в связи с похоронами отца Петра Порошенко. Однако его адвокат Илья Новиков заявил, что тот на суд явится. Похороны Алексея Порошенко, который умер 16 июня, были перенесены на 19 июня.

Ранее Печерский районный суд Киева принял решение о принудительном приводе Петра Порошенко для допроса в Государственном бюро расследований (ГБР) по делу о контрабанде картин. Речь идет об уголовном производстве № 42020000000000307, в котором изучаются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, состоящих из 43 картин всемирно известных художников. Порошенко в нем фигурирует в качестве свидетеля.