Судьи Высшего антикоррупционного суда не смогли избрать себе главу

Фото: Судьи Антикорсуда во время принятия присяги 12 апреля 2019 года. Фото: zib.com.ua
Фото: Судьи Антикорсуда во время принятия присяги 12 апреля 2019 года. Фото: zib.com.ua
В настоящее время объявлен технический перерыв для подготовки ко второму туру голосования

Собрание судей Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС) не смогло с первого раза избрать главу новосозданного суда, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как отмечает агентство, судьи проведут повторное голосование, выбирая среди двух кандидатов, набравших большее количество голосов.

Так, по итогам голосования Маркиян Галабала набрал 9 голосов, Елена Танасевич – 15, Олег Павлишин – 14. В связи с этим собрание судей проведет повторное голосование, и в бюллетень будут включены кандидаты, набравшие большее количество голосов — Танасевич и Павлишин.

В настоящее время объявлен технический перерыв для подготовки ко второму туру голосования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто вошел в совет международных экспертов по отбору судей Антикорсуда

Напомним, 11 апреля, в Кловском дворце в Киеве приняли присягу 38 судей Высшего антикоррупционного суда и его апелляционной палаты. 

Как сообщалось, 2 августа 2018 года президент  Петр Порошенко подписал закон  "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием закона "О Высшем антикоррупционном суде", который позволяет обеспечить начало работы и дальнейшее его функционирование.

Данный законопроект был  одним из необходимых условий для получения Украиной очередного транша  кредита Международного валютного фонда.

Верховная Рада 1 июня 2018 года одобрила технический президентский законопроект (№8497) о создании ВАКС Украины, который являлся необходимым для начала его деятельности путем выполнения требований Конституции Украины, закона "О Высшем антикоррупционном суде" (президентский законопроект №7440) и закона "О судоустройстве и статусе судей".

2 августа Высшая квалификационная комиссия судей Украины  объявила конкурсы на должности судей  Высшего антикоррупционного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям