"Теплые кредиты" получили более полумиллиона украинских семей — Зубко

Геннадий Зубко. Фото: Апостроф
Геннадий Зубко. Фото: Апостроф
Параллельно с "Теплыми кредитами" работают 140 муниципальных программ, обеспечивающих от 10% до 30% софинансирования энергосберегающих мероприятий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За время работы программы "Теплые кредиты" ею воспользовались почти 600 тысяч семей. Об этом рассказал вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

По словам Зубко, параллельно с "Теплыми кредитами" работают 140 муниципальных программ, обеспечивающих от 10% до 30% софинансирования энергосберегающих мероприятий, а также программа IQЕnergy, которую финансирует Европейский банк реконструкции и развития. Ее участники могут получить компенсацию 35% стоимости товаров и материалов, которые они использовали для утепления и модернизации жилья.

"Такие программы — важная составляющая борьбы за оптимизацию энергозатрат, но системный подход к решению этого вопроса они не обеспечивают. В результате государство не может оценить, какая экономия, полученная на выходе. Запуск работы Фонда энергоэффективности обеспечит совершенно другой уровень осуществления энергомодернизации жилья. Он является ключевым инструментом для успешной реализации реформы энергоэффективности в стране — отметил вице-премьер.

Фонд будет не только предоставлять деньги, но и даст технические решения для тепломодернизации. Программа "Теплые кредиты" наряду с более мелкими проектами будет поддерживать частный сектор, а клиентами Фонда энергоэффективности, который охватит масштабные проекты тепловой модернизации, станут общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Для 15 из них уже стартовали пилотные проекты, которые позволят протестировать процедуры для всех участников процесса — Фонда, банков и ОСМД. Их общее финансирование составляет около 40 млн грн. Он отметил, что в перспективе Фонд сможет обрабатывать от 3 тысячи заявок в год и даже больше.

Кроме этого, Зубко рассказал, что модель работы Фонда, все его процедуры, операционная деятельность, программы и продукты разработаны с участием представителей Европейского Союза и правительства Германии. Управлять им будет IFC (Международная финансовая корпорация). Это обеспечит высокие стандарты управления Фондом, максимальную прозрачность и эффективность его деятельности и сделает невозможным вероятность самых коррупционных рисков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Местные власти выделили на "теплые кредиты" 140 млн грн

Фонд будет не только финансировать, оказывать технические решения и поддерживать их внедрения, но и мониторить дальнейшее потребление энергии в домах.

Зубко отметил, что важно проанализировать, насколько качественно был проведен энергоаудит здания, которому был предложен проект, сколько было потрачено денег на его реализацию и как быстро они окупились благодаря полученной экономии энергоресурсов.

"В Европе практика выдачи энергетического сертификата на дом существует уже около 40 лет. И ни одна сделка купли-продажи жилья в европейских странах не проводится без такого документа. В Украине начали это делать только в прошлом году. Первые выданные 150 энергетических сертификатов зданий показали, что отечественный жилой сектор находится на самой низкой ступени развития энергоэффективности", — подчеркнул чиновник.

В правительстве напомнили, что в прошлом году в Фонд из госбюджета поступило 1,5 млрд грн. Еще €100 млн на счет Мультидонорского трастового фонда поступило от ЕС и Германии. Это средства для грантового софинансирования совместно с Фондом. Размер основной части гранта для пакета А "Легкий" — 40% от стоимости энергоэффективных мероприятий, для пакета В "Комплексный" — 50%. Все 300 первых проектов получат дополнительный грант в сумме 20%. Также рассматривается возможность выделения еще 20% всего проекта для ОСМД, в которых более половины — получатели субсидий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС и ООН будут помогать украинцам экономить на энергозатратах

Как сообщалось ранее, с начала 2019 года более 63 тысяч украинских семей получили около 700 млн грн "теплых кредитов", что составляет две трети от всего запланированного объема кредитования — 1,1 млрд грн (при имеющемся бюджетном финансировании в размере 400 млн грн). 

С 2014 по 2018 годы наибольший объем привлеченных кредитов на утепление жилых домов зафиксирован в Киевской, Львовской и Сумской областях. 

В августе 2018 года  б анки приостановили выдачу "теплых кредитов"  в связи с исчерпанием средств, предусмотренных данной государственной программой на 2018 год.

Как сообщалось ранее, в ходе реализации проекта Евросоюза 5,9 тыс. ОСМД и других объединений домовладельцев суммарно должны получить около $235 млн на  энергосберегающую реконструкцию  многоквартирных домов.