НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,59

41,50

EUR

45,31

45,15

Турция ужесточает правила для невакцинированных граждан и туристов: что изменится

HES-код. Фото: Gercek Gundem
HES-код. Фото: Gercek Gundem
Несмотря на быстрые темпы вакцинации, с июля ежедневное количество случаев заболевания в стране превышает отметку в 20 тысяч человек, а число умерших в результате коронавирусной инфекции растет
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

6 сентября для граждан Турции и туристов, которые не прошли вакцинацию от COVID-19, вступают в силу ужесточенные правила карантина. Теперь для того, чтобы путешествовать или иметь возможность посетить общественные места, они должны будут предъявить отрицательный результат ПЦР-теста.

Этот тест должен быть сделан не позднее чем за 48 часов до его предъявления, пишет Hurriyet Daily News.

В частности, такие меры будут действовать при посещении общественных мероприятий, таких как концерты, и общественных мест, в том числе кинотеатров и театров.

Организаторы мероприятий и сотрудники таких заведений будут уполномочены проверять HES-код посетителей — персональный код, введенный Министерством здравоохранения Турции для отслеживания перемещения людей, которые могли контактировать с зараженными коронавирусом. Из этой системы они смогут узнать, является ли человек вакцинированным, выздоровевшим от COVID-19 или есть ли у него отрицательный результат теста на коронавирусную инфекцию, сделанного в течение последних 48 часов.

Аналогичные требования будут действовать и во время междугородних поездок на любом из видов общественного транспорта, поездах и самолетах. Для невакцинированных людей негативный результат ПЦР не будет нужен только при использовании персонального транспорта.

Более того, поскольку с 6 сентября в Турции начинается новый учебный год, ПЦР-тесты должны будут сдавать невакцинированные учителя, преподаватели и студенты университетов.

Такие меры станут обязательными в рамках усилий правительства Турции по сдерживанию распространения COVID-19. Так, несмотря на быстрые темпы вакцинации, с июля ежедневное количество случаев заболевания превышает отметку в 20 тысяч человек, а число умерших в результате коронавирусной инфекции растет.

По словам заведующего кафедрой инфекционных заболеваний Университета Анкары Исмаила Балыка, среди всех пациентов, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции в отделениях интенсивной терапии, наибольшую группу составляют невакцинированные. Вторую по численности группу составляют те, кто получил только одну дозу вакцины, а третью — те люди, которые прошли полную вакцинацию, но еще не имеют полного иммунитета. Четвертую — те, у кого с момента полной вакцинации от COVID-19 прошло более трех месяцев.

Напомним, что в Украине также растет число заболевших COVID-19. По словам главного санитарного врача страны Игоря Кузина, избежать очередного локдауна не удастся, но пока "красный" уровень эпидемиологической опасности ожидается в Украине не раньше ноября.