Украина начала подготовку к переписи населения-2030 по реестрам, не проведя перепись-2020

О судьбе намеченной ранее на 2020 год переписи населения в правительстве умалчивают
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина намерена провести перепись населения раунда 2030 года уже реестровым или по крайней мере комбинированным методом. Об этом написал на своей странице в Facebook министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Чиновник сообщил, что 9 декабря подписал с Государственной службой статистики и Фондом ООН в области народонаселения совместное заявление о создании рабочей группы по разработке комплексного проектного документа для перехода Украины от традиционной переписи к переписи по реестрам.

Он отметил, что подготовка к переписи по новому для Украины методу началась во исполнение плана по выполнению указа президента Владимира Зеленского от 29 июля 2019 года о мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам, который Кабмин одобрил 14 августа 2019 года.

Для этого готовятся проекты документов о внесении изменений в некоторые законы в сфере статистики, в частности в закон о всеукраинской переписи населения.

"Эти изменения урегулируют доступ органов государственной статистики к необходимым для переписи населения персональным данным, содержащимся в национальных электронных информационных ресурсах. Перепись населения по реестрам — это будущее, которого не избежать", — написал министр.

Он подчеркнул, что переход на перепись населения по реестрам содержит многочисленные преимущества и возможности.

Это снижение финансовых затрат, сокращение сроков проведения переписи, уменьшение сроков получения результатов переписи, снижение нагрузки на респондентов, возможность проводить перепись чаще, чем раз в 10 лет", — отметил Немчинов.

При этом чиновник вообще никак не затронул тему проведения переписи раунда 2020 года, ситуация с которой остается не проясненной уже несколько лет.

Напомним, что единственная в истории независимой Украины перепись населения прошла еще в декабре 2001 года. Все последующие оценки Госслужбы статистики базируются на этих данных, с каждым годом, соответственно, падая в достоверности. ООН при этом рекомендует проводить переписи как минимум раз в десять лет.

Вторая перепись населения Украины уже неоднократно откладывалась. На данный момент действует редакция соответствующего распоряжения Кабинета министров, предусматривающая проведение переписи в текущем 2020 году. Тем не менее, практической реализации документ не получил.

Отметим, что в бытность на должности министра Кабмина в конце 2019 и начале 2020 года идею отказа от переписей в принципе  активно отстаивал предшественник Немчинова Дмитрий Дубилет. Он, в частности, высказывал идею о создании так называемого "единого реестра украинцев", который бы отражал демографическую ситуацию в реальном времени. Однако вскоре после ухода Дубилета из власти в стране начался карантин из-за распространения коронавируса, фактически сделавшей перепись невозможной.