Украина прислушается к выводам Венецианской комиссии по поводу закона о языке — Монахова

Фото: "24 Канал"
Фото: "24 Канал"
Сама же омбудсмен инициировать изменения в документ пока что не планирует

Украина в определенной степени прислушается к выводам Венецианской комиссии по поводу языкового закона. Об этом сообщила уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова на своей первой после назначения пресс-конференции.

"В частности готовится закон о нацменьшинствах, там все пожелания (Комиссии — Delo.ua) будут приняты к рассмотрению, очевидно, еще подготовят официальный ответ и наши реплики на эти замечания. Поэтому работаем. Закон действует — мы должны его выполнять", — заявила омбудсмен.

Также она отметила, что Венецианская комиссия в своих выводах обратила внимание и на позитивные стороны акта: "Комиссия согласилась с правом Украины на защиту и популяризацию своего государственного языка. Они отмечают, что в законе положительным является то, что заложена возможность любого украинского гражданина выучить государственный язык".

Монахова добавила, что для реализации этой возможности будут организованы бесплатные курсы, а также развивать предпосылки для того, чтобы люди сами хотели выучить украинский.

В то же время, высказывая свое личное мнение по поводу языкового закона, омбудсмен подчеркнула, что пока что планирует следовать документу в том виде, в котором его приняли.

"Сегодня нам нужно запустить языковой закон, начать юридически защищать язык. Понятно, что к каждому акту можно присмотреться и найти несовершенство, но если мы сейчас не сдвинемся с места, а начнем переписывать этот акт, то нужные процессы не будут запущены. Возможно, со временем будут и уточнения, и корректировка отдельных норм, однако сегодня я никаких изменений в закон инициировать не буду: ни в плане доработки, ни в плане откладывания имплементации", — сказала Монахова.

Напомним, 6 декабря 2019 года Венецианская комиссия опубликовала свои выводы по поводу украинского закона о государственном языке. В частности, эксперты ведомства порекомендовали украинским властям "добиваться баланса в языковой политике", пересмотреть документ, а также подготовить закон о нацменьшинствах в консультации со всеми заинтересованными сторонами.

Ранее же, 27 ноября 2019 года, Кабмин назначил уполномоченной по защите государственного языка Татьяну Монахову. Монахова — уроженка Николаева, окончила педагогический университет по специальности "Учитель украинского языка и литературы и английского языка и зарубежной литературы", защитила докторскую диссертацию и руководила кафедрой журналистики.