В Центризбиркоме ответили Зеленскому, что считают голоса беспрецедентно быстро

Заседание Центризбиркома. Фото: Э.Солдатова
Заседание Центризбиркома. Фото: Э.Солдатова
В ЦИК уведомили о подсчете голосов избирателей с опережением сроков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила, что в настоящее время работает с незначительным опережением сроков в подведении итогов повторного голосования на выборах президента, на что по закону есть 10 дней.

Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко в эфире телеканала "Прямий".

"Мы идем, знаете, с незначительным опережением сроков, которые нам закон указывает. То есть я даже не понимаю, о чем говорить. Процесс идет, комиссии приезжают, сдают документы. Секретариат ЦИК обрабатывает протоколы для того, чтобы ни по одному участку, ни по одному не возникло вопросов никаких", — отметил он.

При этом Радченко напомнил, что, согласно закону о выборах президента, в ЦИК есть 10 дней со дня повторного голосования для того, чтобы подвести его результаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин впервые высказался о выборах в Украине

"Сегодня, напомните мне, пожалуйста, какое число. 25-е. По состоянию на 25 число ЦИК приняла почти все протоколы окружных комиссий для проработки. Подчеркиваю. И нам осталось всего-навсего три комиссии, которые запланированы на завтра. Окружные. Кроме того, около 40 участковых избирательных комиссий заграничного избирательного округа", — подчеркнул замглавы ЦИК.

Он также пояснил, что Центризбирком выполняет функции ОИК относительно зарубежного избирательного округа, то есть принимает протоколы иностранных УИК и устанавливает там результаты выборов.

"То есть заслушиваем протоколы участковых избирательных комиссий, прорабатываем их, подводим итоги и тому подобное. То есть это тоже процедура, которую мы обойти никак не можем. Так вот, я напомню, что, например, за вчерашний день были приняты протоколы на обработку 104 или 107 избирательных комиссий. Это много. Это беспрецедентно много и это беспрецедентно быстро", — заверил Радченко.

В то же время он отметил, что если к ЦИК есть вопросы или подозрения в недобросовестности или в нарушении законодательства, в фальсификации выборов или чего-то подобного, то надо обращаться в правоохранительные органы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

Напомним, ранее кандидат на пост Президента Украины Владимир Зеленский заявил, что Центральная избирательная комиссия затягивает с объявлением официальных результатов выборов.

Как известно, согласно пункту 16 статьи 85 закона "О выборах Президента Украины", Центральная избирательная комиссия на своем заседании на основании протоколов окружных избирательных комиссий об итогах повторного голосования не позднее чем на десятый день со дня повторного голосования устанавливает и объявляет результаты повторного голосования по выборам президента, о чем составляет протокол.

Повторное голосование на очередных выборах президента Украины состоялось 21 апреля. По предварительным данным ЦИК(обработано 100% электронных протоколов), Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов, Петр Порошенко — 24,45%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ