В ГБР открыли дело на Порошенко по статье "госизмена" за подписание Минских соглашений

Пятый Президент Украины Петр Порошенко. Фото: пресс-служба "Европейской солидарности"
Пятый Президент Украины Петр Порошенко. Фото: пресс-служба "Европейской солидарности"
Госбюро расследований предварительно квалифицировало новое уголовное производство в отношении пятого Президента Украины Петра Порошенко по статье "государственная измена"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство в отношении пятого Президента Украины Петра Порошенко в связи с тем, что он в феврале 2015 года согласовал своей подписью в Минске Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Производство в ГБР предварительно квалифицировали по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины — государственная измена.

Соответствующую информацию Delo.ua подтвердили в пресс-службе ГБР.

Изначально информацию об этом уголовном производстве обнародовал экс-замглавы Администрации беглого Виктора Януковича Андрей Портнов.

По мнению Портнова, Порошенко, "соглашаясь на содержание документа и гарантируя его выполнение, поставил восстановление территориальной целостности Украины в зависимость от достижения договоренностей с представителями оккупированных территорий". Более того, Портнов заявляет, что результатом таких действий Порошенко якобы стала фактическая легализация руководителей оккупированных территорий.

"Порошенко, достигая договоренностей о восстановлении территориальной целостности Украины с представителями оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и осознавая, что Российская Федерация является стороной конфликта, сознательно прописал эти условия в документе от 12 февраля 2015 года, то есть действовал в интересах РФ, поскольку прекращение войны и восстановление территориальной целостности привязал к моменту, когда на это появится воля Российской Федерации", — говорится в заявлении Портнова.

Как сообщили корреспонденту Delo.ua в пресс-службе ГБР, производство относительно возможного совершения уголовного преступления Петром Порошенко действительно было зарегистрировано по обращению Андрея Портнова. В Госбюро его предварительно квалифицировали по части 1 статьи 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Напомним, что пункт 4 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанных 12 февраля 2015 года, предусматривает, что диалог о модальностях проведения местных выборов должен был быть начат в первый день после отвода вооружений. А согласно пункту 9, восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта должно было начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования.

Как известно, Петр Порошенко в разных статусах проходит в более десяти уголовных производствах, открытых Государственным бюро расследований. Ранее стало известно, что следователи ГБР передали в Генеральную прокуратуру (ГПУ)  проекты подозрения Петру Порошенко и представления в Верховную Раду Украины для согласия на привлечение его к уголовной ответственности. Речь идет о подозрении в рамках уголовного производства о возможном осуществлении неправомерного влияния Петра Порошенко при проведении конкурсного отбора кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия (ВСП). Предположительно, Порошенко по президентской квоте, но в обход процедуры и судебного запрета, остановившего конкурс, назначил двух членов ВСП. В Госбюро это квалифицируют как действия, направленные на захват государственной власти (часть 3 статьи 109 УК Украины) и злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 364 УК Украины).

Сейчас в Госбюро готовят еще одно подозрение пятому президенту. Речь идет о деле по факту возможного незаконного назначения на должность первого заместителя Главы Службы внешней разведки Украины (СВР) Сергея Семочко.