В Кремле рассказали о сложностях, связанных с обменом Сенцова

В Кремле рассказали о сложностях, связанных с обменом Сенцова
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что режиссер осужден по тяжкой статье, при этом непонятно, "кто он де-юре, даже если себя россиянином не признает"

В вопросе об обмене осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова есть много проблем. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает российский РБК.

Отвечая на вопрос, связаны ли сложности с обменом Сенцова с тем, что он не признает себя гражданином России, пресс-секретарь отметил, что режиссер осужден по тяжкой статье.

"И главное — кто он де-юре, даже если себя россиянином не признает", — добавил Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЕ: Сенцов отказался просить Путина о помиловании

19 июня первый замспикера Рады Ирина Геращенко и глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев обратились к генсеку Совета Европы с письмом об украинских политзаключенных. На следующий день он после встречи с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой заявил, что Сенцов "должен быть освобожден по гуманитарным основаниям" и он, генсек СЕ, готов просить Кремль о его "помиловании". Позднее он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минюст обратился в ЕСПЧ из-за позиции России по Сенцову

Режиссера Сенцова задержали в оккупированном Крыму 10 мая 2014 года, обвинив в "подготовке терактов". 25 августа 2015 года суд в РФ приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в терроризме. Москва отказывается передать режиссера Украине, считая политзаключенного своим гражданином.

14 мая 2018 года Сенцов начал бессрочную голодовку.

Недавно, Петр  Порошенко по телефону попросил Путина освободить политзаключенных

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram