В Минздраве рассказали, сколько уже подписано деклараций с врачами

В Минздраве рассказали, сколько уже подписано деклараций с врачами
Наиболее активны в поиске врача люди в возрастной категории 40-64. Среди областей в этом вопросе лидирует Винницкая и Харьковская

По состоянию на сегодняшний день свыше 10% украинцев, а  это почти 4,5 млн уже выбрали своих врачей и подписали с ними соответствующие декларации. Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

"В данный момент почти 4,5 млн человек подписали декларации с терапевтами, педиатрами и семейными врачами в рамках национальной кампании "Врач для каждой семьи", — сказано в сообщении.

Как отмечают в Минздраве, наиболее активными были жители Винницкой области (здесь своего врача выбрали уже 20% жителей). В Харьковской области декларации подписали 16% жителей, в Полтавской — 15,5%, в Черновицкой — 13%, в Житомирской — почти 11%.

Среди тех, кто уже определился со своим врачом, самыми активными были люди 40 — 64 лет: именно они подписали треть всех заключенных на сегодняшний день деклараций.

Количество подписанных деклараций по медицинскому обслуживанию детей составляет 23 % (0-5 лет — 8%, 6-17 лет — 15%).

Следующие по активности возрастные группы — это люди 18-39 лет и 65 лет и старше (по 22 %).

В данный момент в электронной системе здравоохранения зарегистрированы 20 500 врачей. 72,6% пациентов, которые уже выбрали своего врача, подписали декларации с семейными врачами, 15,1% — с терапевтами, 12,3% — с педиатрами.

"Напоминаем, что врач не может вносить данные в электронную систему без ведома пациента, а медучреждения — заставлять людей подписывать декларации с участковыми врачами. Право свободного выбора врача является основополагающим в кампании "Врач для каждой семьи" — оно закреплено в "Порядке выбора врача, который оказывает первичную медицинскую помощь", утвержденном приказом Минздрава № 503 от 19.03.2018 года", — подчеркнули в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа медицины: как найти и заключить декларацию с семейным врачом

Напомним, кампания по выбору врача не имеет определенного срока: она будет продолжаться, пока все украинцы не определятся со своими врачами. Поэтому вы сможете подписать декларацию как в апреле, так и в июне или октябре.

В то же время обратите внимание, что врачи могут обслуживать определенное количество пациентов: семейный врач — 1 800, терапевт — 2 000, педиатр — 900.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram