В школьных столовых не будет чипсов и сосисок — Елена Зеленская

Изменения в нормативную базу по обеспечению школьного питания уже подготовлены

Супруга президента Елена Зеленская рассказала, что одним из предметов, на которых она направила свои усилия в 2020 году, была реформа школьного питания.

Об этом она рассказала в интервью"Новому времени".

"Чипсов не будет, сосисок не будет, сладких газированных напитков не будет. Также сейчас на этапе разработки типовое двухнедельное меню: школа может выбрать и представить его родителям, чтобы те были в курсе, чем питаются их дети в течение недели", — рассказала Зеленская.

По ее оценке, старые нормы школьного питания обладают целым рядом недостатков. В частности, это жесткий перечень продуктов, которые разрешены в школе и который непросто менять. В результате было невозможно организовать диетическое питание, с учетом распространившихся новых аллергий и специфических новых диетических требований, таких как в случае с лактозной непереносимостью.

"Мы сконцентрировались на нормативной базе, которая раньше мешала ребенку получить достойное блюдо на столе в школе. Наконец‑то были изменены санитарные нормы, они прошли все юридические проверки, подписаны и будут имплементированы с января 2021 года", — отметила супруга президента.

Она добавила, что стоимость школьных обедов подняться не должна.

"У нас дети с 1‑го по 4‑й класс и дети социальных категорий питаются бесплатно, все остальное совместно оплачивают родители и местные власти. Стоимость обедов не увеличится", — заявила Зеленская.

Напомним, супруга президента рассказала, как и почему они перебрались в государственную резиденцию.