В Украине готовы проводить 30 тысяч тестов на коронавирус в неделю — Минздрав

Взятие образца на коронавирус. Фото: РИА Новости
Взятие образца на коронавирус. Фото: РИА Новости
В Минздраве планируют проводить массовое тестирование на коронавирус, но пока нет необходимости
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Система здравоохранения Украины готова проводить 30 тысяч тестов на коронавирус в неделю, но пока делает только тысячу, потому что "нет необходимости" в большем количестве.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире телеканала ICTV.

"Украина готова пока проводить 30 тысяч тестирований в неделю. В дальнейшем у нас запланированы мероприятия, и есть стратегия развития тестирований, которая будет позволять проводить 80 тысяч тестирований в неделю. Мы рассматривали этот вопрос, почему у нас сегодня проводится около 1000 тестов в день — нет необходимости (делать больше). Сегодня лаборатории недозагружены образцами", — отметил он.

Ляшко рассказал, что массовое тестирование планируют внедрять в будущем. Для этого, по его словам, необходимо учитывать способности системы здравоохранения, лабораторной сети и экономического состояния страны.

Напомним, по состоянию на 9:00 вторника, 7 апреля 2020 года, в Украине зафиксировано 1462 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 45 летальных, 28 пациентов выздоровели.