В Закарпатской и Ивано-Франковской областях — самый низкий уровень вакцинации от кори

В Закарпатской и Ивано-Франковской областях — самый низкий уровень вакцинации от кори
Хотя вакцины для прививок есть во всех областях Украины, уверяют в Минздраве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Закарпатской и Ивано-Франковской областях самый низкий уровень вакцинации от кори и краснухи. Об этом на брифинге заявила заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина.

"Вакцинирование в Украине проходит по-разному. В Закарпатской и Ивано-Франковской областях самый низкий уровень вакцинации от кори и краснухи, мы пытаемся выяснить причины. В Одесской области уровень вакцинации немного улучшился, но он все равно довольно низкий", — сообщила она.

По ее словам, во всех регионах Украины есть вакцины для всех прививок.

"У нас наблюдается неустойчивая ситуация с инфекционными болезнями. Последние десять лет в Украине были перебои с поставками вакцин. Все началось с 2010 года, когда было критическое состояние с вакцинами. Сейчас все изменилось: во всех регионах Украины есть в наличии все вакцины для всех прививок... все они безопасны и эффективны, они квалифицированы ВОЗ", — отметила Стефанишина.

Также она сообщила о намерении Минздрава изменить календарь прививок и сделать его более удобным для родителей.

Как сообщалось ранее, по заказу Министерства здравоохранения Украины Детский фонд ООН осуществил поставку новой партии 800 тыс. доз вакцин против кори, паротита и краснухи(КПК). Это уже вторая партия вакцины, закупленная на средства государственного бюджета, которая поступила в Украину в этом году и будет распределена в регионы в ближайшее время. Тогда Ульяна Супрун уверяла, что Украина впервые полностью обеспечена вакцинами. 

Отметим, в Украине для прививок против кори, паротита и краснухи поставляют вакцину Приорикс ™ / Priorix ™ производства GlaxoSmithKline (Бельгия), которая имеет государственную регистрацию и преквалифицирована ВОЗ. Она эффективна и безопасна, предоставляется государством безвозмездно и имеет многолетний опыт использования в Украине.

Напомним, в 2017 году в Украине зафиксировали  4 782 случая заболевания корью, а за первые три недели 2018 года — более 1,3 тыс. детей и 709 взрослых.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram