Власти Украины рассчитывают получить деньги от МВФ до лета 2021 года

Тимофей Милованов. Фото: Facebook/Тимофей Милованов
Тимофей Милованов. Фото: Facebook/Тимофей Милованов
На Банковой ожидают получить в июне транш в $700 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представители власти Украины рассчитывают, что смогут достичь договоренности с Международным валютным фондом о получении нового транша кредита в начале лета 2021 года.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Тимофей Милованов в интервью BBC News Украина.

При этом информацию, что Украина рассчитывает получить в июне транш в $700 млн, подтвердил собеседник издания в правительстве.

"Там хотят получить Staff-Level Agreement с фондом уже в мае", — пишет СМИ.

"Нам деньги нужны для макроэкономической стабильности, и, особенно, до сентября. Поэтому, я думаю, что в любой ситуации мы достигнем договоренностей где-то до начала лета", — сказал Милованов.

По его словам, часть своих обязательств, которые являются условиями предоставления нового транша, Украина еще должна выполнить.

"Достаточно много обязательств, например, проблемы с Высшим советом правосудия. Есть проблемы с НАБУ. Частично они вызваны решением Конституционного суда. Относительно тех проектов, по которым я работаю с документами, я вижу, что в МВФ позиция тоже меняется. Например, в сентябре в них по одному вопросу была одна позиция, а сейчас она в том же направлении стала намного жестче. А в каком-то стала легче", — добавил советник главы ОП.

В середине февраля 2021-го выяснилось, что новый транш кредита от МВФ, на который рассчитывал Киев, Украина не получит — по крайней мере пока. Причина — недостаточный прогресс в реализации обещанных Киевом реформ.

Однако, как заверили изданию источники в правительстве, необходимости в этом транше на $700 млн пока нет. В то же время он может понадобиться ближе к осени — именно на это время приходится пик выплат по долгам.

По словам собеседника, деньги МВФ в июне очень важны, чтобы получить макрофинансовую помощь ЕС в 600 млн евро в начале осени. Без сотрудничества с МВФ Евросоюз денег также не предоставит.

По словам источников издания, МВФ еще ждет выполнения Киевом пяти ключевых условий. Среди них — реформирование Высшего совета правосудия, в частности, создание независимой комиссии, которая будет выбирать ее состав.

"Переговоры идут о том, будут ли западные эксперты (3 из 6 членов комиссии) иметь право вето в случае, если голоса за ту или иную кандидатуру разделятся пополам. Второй ключевой вопрос — законодательное нормирование деятельности НАБУ и процедура назначения главы бюро после решения КС", — говорится в сообщении.

Третьим требованием является возвращение в законодательство возможности тюремного заключения в качестве наказания за ложное декларирование состояния чиновников — для получения денег Верховная Рада должна успеть принять все необходимые законы в целом.

Также МВФ настаивает на возвращении к рыночным ценам на газ для населения, как это предусматривает принятый в Украине закон. В январе правительство в ручном режиме временно установило предельную цену на газ.

Источники издания утверждают, что МВФ требует гарантий, что таких шагов со стороны украинской власти больше не будет.

В то же время пятым ключевым требованием МВФ являются макроэкономические показатели бюджетов на 2022-2023 годы.

Напомним, миссия МВФ завершила работу в Украине, отметив, что для завершения первого пересмотра программы нужен больший прогресс.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина рассчитывает на деньги МВФ и уверена в их получении в 2021 году.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что Украине будет трудно пройти 2021 год без транша МВФ, но его отсутствие не станет катастрофой.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что с миссией МВФ договорились о следующих шагах с четким пониманием результата.

Напомним, по словам главы Национального банка Украины Кирилла Шевченко, в 2021 году Украина ожидает суммарно 2,2 млрд долларов от МВФ.

Отметим также, что 25 января послы стран "Большой семерки"представили перечень приоритетных мероприятий, которые, по их мнению, восстановят доверие украинской общественности к судебной власти и антикоррупционной инфраструктуре. Они касаются реформы КС, ВСП, Высшей квалификационной комиссии судей и Верховного суда. Послы G7 при этом заявили, что дорожная карта была разработана по просьбе самого Зеленского.