Вспышка коронавируса в Италии обрушила европейские биржевые индексы

Европейский фондовые биржи. Фото: ubr.ua
Европейский фондовые биржи. Фото: ubr.ua
Европейские фондовые рынки не переживали такого плохого дня, как 24 февраля 2020 года, более 3 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На фоне стремительного распространения коронавируса в Италии биржевые индексы Европы опустились до трехлетних минимумов.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В частности, индекс Stoxx Europe 600 при открытии торгов упал на 3,6% — до минимальной отметки с июня 2016 года. Больше всего подешевели акции компаний по производству предметов роскоши — на фоне опасений, что вспышка коронавируса навредит продажам. Например, котировки владельца Louis Vuitton LVMH упали на 7,2%, холдинговой компании Roche Group — на 2,3%.

Также подешевели акции туристических компаний и авиакомпаний. Индекс Stoxx 600 Travel and Leisure тоже опустился до минимальной отметки с июня 2016 года. Котировки Air France-KLM упали на 9,5%, EasyJet PLC — на 14%, Ryanair Holdings plc — на 11%.

В свою очередь итальянский индекс FTSE MIB понизился на 4,4%. Больше всего подешевели акции итальянского бренда одежды, обуви и других изделий класса люкс Salvatore Ferragamo (-9,5%) и футбольного клуба "Ювентус" (-11%).

Напомним, за последние несколько дней в Италии резко выросло число заболевших новым типом коронавирусной инфекции. Согласно последним данным, заболевание выявлено у 212 человек, трое из них скончались, несколько десятков находятся в отделениях интенсивной терапии.

Как отмечается, чтобы остановить стремительное распространение коронавируса, власти Италии вводят экстренные меры. Практически изолированными оказались 2 города, которые считаются очагами распространения коронавируса: это город Кодоньо недалеко от Милана и город Во в провинции Падуя. При этом под карантин помещены еще 9 коммун вокруг Кодоньо, где проживают около 50 тысяч человек.

К тому же отменяются футбольные матчи, показы на Неделе моды в Милане, спектакли в "Ла Скала" и раньше времени завершится Венецианский карнавал.

Напомним, неизвестный вирус впервые был  зафиксирован  в декабре 2019 года у жителей китайского города Ухань в центре страны. Предположительно, он возник на городском рынке морепродуктов. Позднее было определено, что новый вирус принадлежит группе коронавирусов.

По состоянию на 24 февраля 2020 года заражение коронавирусом COVID-19 в общей сложности подтвердилось у более 79,3 тысяч человек. Общее число жертв китайского коронавируса во всем мире увеличилось до 2522 человек.

Не пропусти 28 февраля 2020 года самый масштабный фестиваль для малого и среднего бизнеса GET Business Festival! Регистрируйтесь по ссылке, чтобы получить максимум полезной информации от профессионалов своего дела для устойчивого роста вашего бизнеса!