Зеленский пообещал украинцам "суд в смартфоне"

Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента
Президент намерен завершить судебную реформу в Украине за время своей каденции

Президент Владимир Зеленский заявляет о перспективе внедрения информационных технологий в судебной системе, в результате чего большинство бюрократических судебных процедур будут проходить в онлайн-режиме. Об этом он заявил, выступая на всеукраинском форуме "Украина 30. Развитие правосудия", передает "Интерфакс-Украина".

"Обеспечение прозрачности суда. Действенным шагом в этом могут стать IT-решения. По аналогии с государственными услугами в смартфоне мы стремимся и обязательно сделаем суд в смартфоне. Большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений",— заявил президент.

Зеленский отметил, что намерен завершить судебную реформу в Украине за время своей президентской каденции, подчеркнув, что от нее зависит решение множества других проблем в стране.

"Судебную реформу обещала, если честно, каждая власть в Украине. Каждая начинала громко и амбициозно, а заканчивала тихо и незаметно, передавая в наследство преемникам нереформированные, иногда коррумпированные и неэффективные суды. Преемники шли тем же путем, таким точно был и результат. Мы настроены разорвать этот замкнутый круг. Честный и справедливый суд — это именно та часть моей президентской программы, от которой в значительной мере зависит выполнение многих других частей", — сказал он.

По словам главы государства, построенная в Украине система антикоррупционных органов нерезультативна, поскольку из-за состояния судов коррупционеры избегают наказания.

"Потому что у нас могут быть лучшие в мире антикоррупционные органы, но они теряют смысл, если коррупционеры избегают справедливого наказания в судах. На законодательном уровне мы можем ввести лучшие условия для привлечения инвестиций, но это не будет работать, если инвестор не сможет защитить свои инвестиции именно здесь, в украинском суде", — добавил он.

Он отметил, что обеспечение права на честный и независимый суд — это базовый принцип любого демократического государства, а успешная судебная реформа в Украине, по его мнению, является катализатором интеграции Украины в Европейский союз и НАТО.

"Это доверие, это ощущение защищенности и справедливости — тех вещей, которые, к сожалению, являются или были дефицитом для украинцев долгое-предолгое время", — подчеркнул Зеленский.

По его словам, "болезни судебной системы, ослабляющие организм Украины", можно разделить на две группы. Первая — это нехватка новых судей и, как следствие, чрезмерная нагрузка на систему и проблема с доступом к правосудию.

"Из-за отсутствия почти трети судей граждане вынуждены месяцами, а иногда и годами, ожидать рассмотрения своего дела. В этом контексте важно возобновить работу Высшей квалификационной комиссии судей и усовершенствовать процедуру отбора кандидатов в Высший совет правосудия", — сказал Зеленский.

Другой проблемой, по словам главы государства, является нехватка добродетельных и независимых судей. Кроме того, он также добавил, что и граждане должны принимать непосредственное участие в осуществлении правосудия.

"Мы вводим в стране народовластие, а это — не только местные и всеукраинские референдумы. Одним из его инструментов является суд присяжных. Сейчас готовы два законопроекта, которые дадут старт его работе", — сказал Зеленский.

Также, по словам президента, актуальна сегодня и реформа Конституционного суда.

"К сожалению, этот орган из-за некоторых судей стал синонимом недоверия и сегодня речь уже идет не о его возобновлении, а фактически построении доверия с нуля", — заявил он.

Глава государства отметил, что формат, в котором должен работать КС, прежде всего начинается с прозрачного отбора судей.

По словам Зеленского, для поиска путей решения вышеуказанных вопросов он и создал Комиссию по вопросам правовой реформы.

"Сегодня Комиссия представит результаты своей работы и свои дальнейшие планы. Могу заверить, что мы настроены внедрить все необходимые шаги для успешной судебной реформы", — добавил он.

Напомним, 15 февраля Зеленский внес в Верховную Раду три законопроекта, связанных с судебной реформой, в том числе о лишении Окружного административного суда Киева полномочий по пересмотру решений Кабинета Министров и Национального банка Украины.

Другой проект закона касается порядка избрания на должности членов ВСП и деятельности дисциплинарных инспекторов ВСП. Другой законопроект касается введения ответственности за непредоставление информации по запросу дисциплинарного инспектора ВСП.