На зарплаты горнякам госшахт перечислят 700 млн грн

Руководители шахт должны использовать эти деньги для выплаты заработной платы горнякам
Фото: Depositphotos

На этой неделе планируется перечислить на нужды государственных угледобывающих предприятий около 700 млн грн.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины, такая договоренность была достигнута с руководством "Центрэнерго".

В ведомстве подчеркнули, что руководители шахт должны использовать эти деньги для выплаты заработной платы горнякам.

Помимо этого, Минэнерго обеспечило выделение дополнительных денег для зарплат шахтерам.

В частности, в декабре на эти цели будет направлено еще около 90 млн грн, которые по инициативе Минэнерго перераспределены из других бюджетных программ министерства за счет экономии средств.

"Поэтому призываем профильные профсоюзы к сотрудничеству по максимально прозрачному информированию работников угледобывающих предприятий относительно плановых выплат. Также призываем профсоюзы присоединиться к контролю за соблюдением принципа 80/20, согласно которому при решении Кабмина 80% всех полученных средств руководство шахт должно направлять именно на выплату заработных плат шахтерам", – говорится в сообщении министерства.

Напомним, 1 ноября на государственные шахты Украины было перечислено 671,4 млн грн на зарплаты горнякам, как и было запланировано ранее.

8 октября 2021 года Верховная Рада приняла изменения в Госбюджет, которыми дополнительно направлен 1 млрд грн для выплат работникам государственных угледобывающих предприятий.

Ранее сообщалось, что ПАО "Центрэнерго" полностью рассчиталось с государственными угледобывающими предприятиями по заключенным прямым договорам за отгруженную угольную продукцию.