Суд в Германии отклонил иск экологов по "Северному потоку-2"

Суд в Германии отклонил иск экологов по "Северному потоку-2"
Суд в Германии отклонил иск экологов по "Северному потоку-2"

Высший административный суд Грайфсвальда отклонил иск немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) по трубопроводу “Северный поток-2”.

Об этом сообщила DUH.

"После интенсивных переговоров высший административный суд Грайфсвальда отклонил наш иск против "Северного потока-2", - говорится в сообщении.

Активисты пообещали использовать все юридические средства, чтобы остановить проект.

DUH неоднократно пыталась добиться через суд остановки “Северного потока-2”. На сайте организации есть отдельный раздел с петицией против газопровода.

В апреле Deutsche Umwelthilfe потребовала от суда Гамбурга отменить решение регулятора с разрешением на строительство “Северного потока-2” в водах Германии.

Природоохранная организация считает, что прокладка труб несет угрозу для морской флоры и фауны. 

Там отметили, что трубопровод является крупнейшим проектом по ископаемому топливу в Европе, и в этом случае “несоответствие климатическим целям очевидно”.

“В нашем судебном иске мы хотим обеспечить сохранение запрета на строительство газопровода в водах Германии”, — заявил федеральный управляющий директор DUH Саша Мюллер-Краеннер.

Иск в суд Грайфсвальда с требованием пересмотреть разрешение на эксплуатацию “Северного потока-2” был подан летом 2021 года. DUH оспаривала решение Управления горного надзора Штральзунда, которое изначально и отклонило заявку экологов.

Напомним, Федеральное сетевое агентство Германии 16 ноября 2021 года временно остановило процесс сертификации компании Nord Stream 2AG в качестве оператора российского газопровода «Северный поток-2».

Отметим, Украина выступает против запуска газопровода "Северный поток-2" , так как он ставит под угрозу транзитные поставки российского газа в Европу через украинскую территорию. Остановка транзита, как говорят во власти, не только нанесет экономический ущерб, но и поставит под угрозу безопасность Украины.

При этом ряд европейских стран выступают против сертификации и полноценного запуска газопровода. Так, Польша, власти которой неоднократно высказывали свое негативное отношение к российскому газопроводу, будет  участвовать в процедуре сертификации  Nord Stream 2 AG. Более того, в польской госкомпании PGNiG считают, что Nord Stream 2 AG не соответствует по существу требованиям для сертификации.