ФБР выявило махинации украинских трейдеров, а виргинская компания намерена стать акционером банка "Траст"

ФБР выявило махинации украинских трейдеров на фондовом рынке США, компания с Британских Виргинских островов намерена стать акционером банка "Траст", а суд заблокировал 18 млн грн на корсчете Укрсоцбанка в рамках обеспечения иска заемщика

ФБР выявило махинации трейдеров Concorde Bermuda, Jaspen Capital Partners и Alpharetta на рынке ценных бумаг

Правоохранительные органы США выявили группу злоумышленников из Украины и России, подозреваемых в незаконном получении конфиденциальной информации, которую впоследствии они использовали для операций с ценными бумагами.

Об этом сообщает Business Insider.

Данная группа подозревается в причастности к взлому с февраля 2010 года новостных сайтов и скачиванию пресс-релизов ведущих компаний США до их официальной публикации.

При этом на основании полученной информации из пресс-релизов, готовившихся к публикации, группа осуществляла операции на фондовых биржах.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (The Securities and Exchange Commission, SEC) возбудила дело по факту мошенничества против ряда профучастников фондового рынка, в список которых вошли две известные инвесткомпании и шесть трейдеров из Украины.

В список обвиняемых вошли две инвесткомпании — Concorde Bermuda, Jaspen Capital Partners, а также Александр Еременко, Александр Макаров, Андрей Супранонок (владеет 30% в Jaspen Capital Partners), Иван Турчинов, Неля Дубовая и Владислав Халупский.

Подобные сделки приносили организаторам значительный доход (общий объем полученной данными лицами прибыли оценивается в более чем $30 млн).

Компания с Британских Виргинских островов намерена стать акционером банка "Траст"

Компания V.F.A.Investments Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, намерена приобрести акции банка "Траст", говорится в сообщении компании.

В частности, V.F.A.Investments планирует приобрести 69 млн простых именных акций банка.

На собрании 14 июля акционеры банка "Траст" приняли решение об увеличении уставного капитала финучреждения на 51 млн грн, или на 73,91%, — до 120 млн грн путем дополнительного выпуска акций.

В середине июля Национальный банк согласовал приобретение совладельцем крупной украинской кондитерской компании "АВК" Владимиром Авраменко 100% акций банка "Траст".

По состоянию на начало марта владельцами банка "Траст" были три гражданина России: Илья Юров — 44%, Николай Фетисов и Сергей Беляев — по 28%.

Банк "Траст" зарегистрирован в 2007 году. По состоянию на 1 июля 2015 года по размеру общих активов (563,469 млн грн) он занимал 90-е место среди 127 действовавших в стране финучреждений.

ФГВФЛ продлил временную администрацию в Укркоммунбанке до 12 сентября

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил срок действия временной администрации в неплатежеспособном Укркоммунбанке на месяц — до 12 сентября включительно.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Соответствующее решение исполнительная дирекция Фонда приняла 10 августа.

"С целью обеспечения сохранности активов неплатежеспособного ПАО "Укркоммунбанк", предотвращения утраты имущества и недопущения убытков банка исполнительная дирекция Фонда приняла решение №149 от 10 августа о продлении срока осуществления временной администрации в ПАО "Укркоммунбанк" до 12 сентября", — отмечается в сообщении.

Фонд также продлил до этой даты полномочия временного администратора Укркоммунбанка Андрея Матвиенко.

Как сообщалось ранее, ФГВФЛ изначально ввел временную администрацию в Укркоммунбанк на период с 13 мая по 12 августа.

Суд заблокировал 18 млн грн на корсчете Укрсоцбанка в рамках обеспечения иска заемщика

Хозяйственный суд Киева заблокировал более 18 млн грн на корреспондентском счете Укрсоцбанка в рамках обеспечения иска заемщика — общества с ограниченной ответственностью "Проект А".

Об этом сообщила глава правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко.

"На счетах банках было заблокировано более 18 млн грн. Это решение противоречит не только нормам права, но и здравому смыслу. Блокирование средств на корсчетах банка для обеспечения иска расценивается нами как попытка дестабилизировать работу банка в сегодняшних и без того непростых рыночных условиях", — заявила она на брифинге.

Иск, который рассматривается Хозяйственным судом Киева, касается одного из эпизодов судебной кампании с группой компаний "Прайм Девелопментс" предпринимателя Александра Башенко, с которой с 2005 года банк подписал кредитные договоры на сумму около $200 млн для строительства торговых и офисных центров.

В 2008 году эти компании отказались обслуживать долг, а также начали выводить объекты из-под залога банка через непрозрачные схемы.

"Должники не вернули ни одной копейки по телу кредитов. Вместе с тем, заемщики в обход банка перевели часть залога на компанию "Проект А". Эти обстоятельства вынудили банк защищать свои права через суд. С 2011 года в отношении этих кредитов и залогов банк выиграл по более 50 судебным делам", — отмечается в сообщении Укрсоцбанка.

ФГВФЛ продлил поиск потенциальных инвесторов для банка "Капитал"

Фонд гарантирования вкладов продлил поиск потенциальных инвесторов для банка "Капитал" до 20 августа

Об говорится в сообщении Фонда.

"Исполнительная дирекция Фонда гарантирования 10.08.2015 решила продлить срок поиска потенциальных инвесторов, намеренных принять участие в выведении с рынка ПАО "Банк "Капитал", — отмечается в сообщении.

Фонд предлагает потенциальным инвесторам такие способы выведения данного банка с рынка: отчуждение всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств "Капитала"; продажа финучреждения в целом.

Прием документов от потенциальных инвесторов будет осуществляться до 20 августа.

Изначально поиск потенциальных инвесторов для банка "Капитал" был начат в конце июля, а прием заявок осуществлялся до 10 августа.

По данным Фонда, всего он может выплатить вкладчикам банка "Капитал" 375,073 млн грн.

Как сообщалось ранее, временная администрация в банк "Капитал" была введена сроком на 3 месяца с 21 июля по 20 октября включительно.

Акционером банка "Капитал" является сын покойного донецкого бизнесмена и политика Евгения Щербаня Руслан Щербань.