Финляндия даст Украине на школьную реформу 6 млн евро

Финляндия даст Украине на школьную реформу 6 млн евро
В рамках реформы "Новая украинская школа" Финляндия поможет Украине повысить квалификацию учителей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения с Финляндией по поддержке школьной реформы, которое предусматривает техническую помощь в размере 6 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба министерства. 

Как говорится в сообщении, это проект соглашения предусматривает, что Финляндия поможет Украине повысить квалификацию учителей, подчеркнуть для общества важную роль образования, а также улучшить образовательную среду школ в рамках реформы "Новая украинская школа".

Отмечается, что данный проект будет иметь ориентировочную стоимость 6 млн евро и рассчитан на 4 года.

Своим решением Кабмин также делегировал полномочия по подписанию соглашения Министру образования и науки Украины Лилии Гриневич.

После подписания документ должен быть ратифицирован Верховной Радой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Плюс компетенции. Кабмин решил, как будут учиться первоклассники"

Стоит отметить, 21 февраля Кабинет министров утвердил государственный стандарт начального образования. Тогда министр образования и науки Лилия Гриневич рассказывала, что при разработке стандарта был использован опыт Финляндии, Сингапура, Ирландии, Шотландии, Франции, Канады и Польши, а также лучшие практики украинской школы.

Напомним, правительство Японии предоставит бесплатную помощь Украине на сумму $300 тыс. для реализации четырех проектов в сфере здравоохранения и образования. По словам посла Японии, уже сейчас подписаны договоры на реализацию проекта по улучшению образовательной среды в Куликовской общеобразовательной школе Черниговской области.

Как сообщало Delo.ua, 28 сентября  вступил в силу закон Украины "Об образовании", который среди прочего определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках — государственном, английском, других официальных языках ЕС. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.