Instagram начинает запрашивать видео пользователей для подтверждения личности

Instagram начинает запрашивать видео пользователей для подтверждения личности

Социальная сеть Instagram вводит новое ограничение. Теперь пользователи, которых алгоритм соцсети сочтет подозрительным, должны будут предоставить свое селфи-видео. Об этом сообщает Theverge.

Пользователи начали публиковать скриншоты, на которых видно, что Instagram просит предоставить видеоселфи, показав их лицо под разными углами, чтобы убедиться, что они настоящие люди.

Соцсеть уже давно борется с учетными записями ботов, которые могут оставлять спам-сообщения, беспокоить людей или использоваться для искусственного завышения количества лайков или подписчиков.

В компании Meta (бывшая Facebook), которая владеет Instagram, объясняют, что соцсеть просит подтвердить подозрительные учетные записи, чтобы убедится, что они люди, а не боты. На самом деле Instagram начинал тестировать эту функцию в 2020 году, но столкнулся с техническими проблемами.

Некоторые пользователи заметили, что Instagram под видом справки также "сканирует" лицо. В своем Twitter Instagram сообщает, что учетные записи с подозрительным поведением (например, быстрое отслеживание множества учетных записей) могут попросить сделать видео-селфи.

Компания также подтвердила, что эта функция не использует распознавание лиц. При этом команда Instagram просматривает видео. Для Instagram виде-селфи — это возможность ограничить количество ботов, оставив дверь открытой для других целей.

При этом в Instagram заверили, что функция видеоселфи вообще не будет использовать распознавание лиц и что видео будет удалено через 30 дней.

Instagram  также внедряет несколько других функций. Социальная сеть готовится к запуску платных подписок, позволяющих пользователям "спонсировать" создателей контента.

Ранее разработчики социальной сети запустили функцию загрузки контента через браузер. Соцсеть ввела возможность загрузки фото и видеороликов длиной до минуты прямо в браузере.