Судья Чаус рассказал о похищении в Молдове, плене с мешком на голове и требованиях оговорить Порошенко

Николай Чаус
Николай Чаус. Фото: скриншот видео с YouTube-канала Владимира Арьева

Бывший судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус рассказал депутату Верховной Рады от "Европейской солидарности" Владимиру Арьеву подробности о своем похищении неизвестными 3 апреля 2021 года в Кишиневе, последующим вывозе его в Украину и удержании в плену с требованием дать показания против лидера "Евросолидарности" и бывшего президента Петра Порошенко о якобы организации им нелегального вывоза Чауса в Молдову в 2016 году, обстоятельства попадания в которую сам судья якобы "не помнит".

О похищении и вывозе в Украину

В вопросе обстоятельств похищения в столице Молдовы Чаус лишь констатировал, что на него напали люди в черной одежде с масками на лице. Отметим, что соответствующее видео появилось в Сети спустя всего пару дней после самого события.

"Избили меня у спортзала, затянули в автобус, положили на пол. Потом я видел, что сорвали с меня сумку, выкинули ее. Потом связали руки за спину и вывезли. Потом пересадили в другой автомобиль темного цвета. Это был BMW старой модели или Mercedes", — рассказал он.

По словам экс-судьи, неизвестные уложили его на пол пассажирского сиденья автомобиля, и один из них сел на него и держал.

"Когда я пытался вылезти из-под него, он бил меня кулаками по спине, по почкам. Это продолжалось где-то минут 20, может, 30. Потом они меня пересадили, это было уже за городом, в "пирожок" темно-зеленого или темно-синего цвета. Похоже, это был Peugeot. Там два ряда сидений. Подняли одно сиденье за пассажирским, я там лежал головой, а ноги лежали там, где "пирожок", — описал Чаус.

Затем, согласно рассказу экс-судьи, похитители сделали ему укол, чтобы обездвижить его, связали руки и ноги, после чего продолжили путь дальше.

"Ехали мы где-то часа два, может, полтора, не могу сказать. Потом по дороге я спросил, куда мы едем — в Румынию или в Приднестровье. Сказали, что в Румынию. Я начал освобождаться, пытался сбежать. Когда я начинал двигаться, били по голове, а когда начал освобождать руки, то дали еще один укол в правую ногу", — заявил он.

В итоге автомобиль, по описанию самого похищенного, уже в темноте приехал в некий "овраг с деревьями в глухом месте", после чего он на какое-то время остался без присмотра.

"Они вышли, а я остался в автомобиле с одним лицом. Потом этому лицу тоже надоело сидеть, и оно вышло. Я немного поднялся, оглянулся вокруг. Там стояла самодельная беседка, крыша с натянутой клеенкой, стол вкопан и лавочки. Я уже освободил руки, но потом вижу, что что-то после этих уколов не могу быстро двигаться, и засунул руку назад", — рассказал Чаус.

По его словам, это место расположено недалеко от границы с Украиной, и там похитители ожидали звонка от кого-то примерно в течение полутора часов.

"После того, как им кто-то позвонил, они вывели, дали сходить в туалет, связали сзади руки уже пластиковой петлей, натянули на лицо какую-то повязку и потом обмотали рядном из мешка. Мы шли вверх и прошли где-то метров 100, наверное. Мы вышли к асфальтированной дороге, и там ждал автомобиль. Они меня кому-то передали, мы сели в этот автомобиль. По ощущениям, это был автомобиль Toyota. Цвет я не видел", — описал экс-судья.

Он отметил, что в автомобиле его посадили на заднее сиденье между двумя людьми по бокам, один из которых, сидевший справа от Чауса, предложил развязать ему руки сзади и связать спереди.

"Когда он сзади разрезал, увидел, что у меня правая рука разорвана — там висит кусок мяса, и он ее заклеил пластырем. Я не видел, но чувствовал, что из нее постоянно текла кровь. После этого они меня покормили. После этого мы начали куда-то идти вниз. Я так понял, что уже в какую-то яму опять. Но это, скажем так, был берег реки", — рассказал Чаус.

Как утверждает экс-судья, его усадили в резиновую лодку, причем рядом с ним сел упомянутый человек, заклеивший ему в машине рану на руке.

"Плюс там еще один был в лодке. Мы переехали через реку, там уже меня встретили. И тот говорит, шутя: "Приветствую на родной украинской земле". Потом мы поехали, как я понял, на двух машинах — эта и еще другая. Ехали мы долго, где-то пять-шесть часов. Может, семь, я не знаю. Долго ехали оттуда", — рассказал он.

О плене в Украине

По словам Чауса, его в итоге привезли в некое помещение с большими железными воротами "типа гауптвахты, по ощущениям".

"Там стояла кровать, привинченный уголками к полу стол и стул с уголками, но он двигался. Они в тот же вечер дали обезболивающее, зашили руку, покормили. Сказали лежать и не снимать повязку. Окна в этом помещении были закрыты. Там меня держали два или три дня, а потом посадили в легковой автомобиль и уже привезли в другое помещение. Мы ехали где-то часа полтора", — отметил экс-судья.

Он также заявил, что все время пребывания в распоряжении похитителей у него на голове находился мешок, который "первые два месяца никто не снимал, даже ночью".

"Когда заставляли писать, что их интересовало, тогда они с меня снимали мешок, а сами надевали маску. Там был один человек, иногда два, и еще кто-то был, но он со мной не общался", — добавил Чаус, предположив, что даже при таких обстоятельствах все же сможет идентифицировать тех, с кем имел дело.

Кроме того, он указал, что его держали пристегнутым наручниками к кровати первых два месяца и днем, и ночью, разрешая только встать и сидя поесть.

"Снимали, только когда выводили в туалет — там в предбаннике стоял биотуалет. И когда их не устраивало что-то, могли не выводить по полчаса. Потом говорили, что "ты много пьешь". Так я уже сократил употребление воды до полулитра в сутки", — рассказал пленник.

При этом, по его воспоминаниям, держали его в помещении со специфическим шумом, где также находилось место по приготовлению пищи.

"Сверху был звук, как в котельной, что работает какой-то мощный двигатель. Постоянно. Когда выводили — там это было уже не бетонированное помещение, — там были детские крики, с родителями какие-то переговоры, какой-то ремонт там делался. Кроме того, там каждое утро вытяжка в этом подвале работала. Было слышно, что там рядом находится столовая, поскольку затягивало этот запах, когда еще не ходят, а запах, что там что-то готовят, еду какую-то", — отметил Чаус.

По словам бывшего судьи, первые 50 дней его кормили исключительно яичницей и пельменями, однако со временем его состояние сильно ухудшилось, из-за чего пришлось вызывать врача.

"Потом уже, когда дошел до такого состояния, что один глаз не видел и слух очень пропал, потому что гной пошел — обострение воспаления, они привели врача и потом начали заказывать еду у двух операторов. Сначала у одного, а потом другого. Начали приносить мне таблетки, назначенные врачом, витамины. Потому что два месяца только яйца и варенные пельмени в лежачем состоянии и в маске, вы же понимаете", — рассказал он.

Также Чаус утверждает, что все это время рядом с ним находился кто-то с автоматическим оружием, однако видеть этого он не мог, а со временем из-за своего состояния и вовсе перестал обращать внимание.

"Сначала сидело два человека с автоматом, щелкали у моей кровати, где я пристегнутый лежал. А потом видят, что я не буйный, так оставили одного. Каждое утро после этих жареных яиц спрашивают: "Ну как ты спишь? ты нормально спишь?" Говорю: да как-то сплю. Просто уши затекли гноем, и я плохо слышал, как они там хлопали, мне было все равно, хлопают они или нет", — добавил он.

О требованиях похитителей

Бывший судья также рассказал, что удерживавшие его лица требовали помимо показаний на Порошенко рассказать подробности дела против днепропетровского бизнесмена Геннадия Корбана, которое он рассматривал в 2015 году, а также обстоятельства удовлетворения им ходатайства о снятии с розыска экс-депутата Верховной Рады и соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко в 2016 году.

"Они хотели от меня узнать, как слушалось дело Корбана, как слушалось дело Иванющенко, сколько раз я был у Порошенко в кабинете, давал ли он мне личные указания по телефону. Ни разу не был, ни разу с ним не говорил, ни по телефону, ни когда-либо вообще. [Требовали], чтобы я наговорил о том, чего не было", — сказал Чаус.

При этом в отношении того, как он вообще попал в Молдову после уличения во взяточничестве Национальным антикоррупционным бюро Украины, экс-судья заявил, что попросту не помнит этого.

"Сказали, что если не "узнаешь", что тебя вывозили из Украины в Молдову на самолете, то ты из подвала не выйдешь. А я этого не помню. Потому что когда мы ехали, то человек, который меня вез, угостил меня жвачкой, и у меня было такое сонное состояние... Не могу вспомнить. Я им это писал. Они говорят: "Тут неправильно написано. Если не будет самолета, за тебя дают уже 800 тысяч. Ты думаешь что, мы откажемся?" Это за то, чтобы я "не вернулся" в Украину", — утверждает он.

Чаус добавил, что сначала он один раз описал все события, начиная с рассмотрения дела Корбана, в частности, свой выезд в Кишинев и свою жизнь там, а затем ему стали приносить заготовленные анкеты с вопросами.

"Они уже приносили вопросы, напечатанные на чистых листах бумаги, и там было очень много вопросов, до 100. И под каждым вопросом нужно было поставить подпись и [ответить] "да" или "нет". И напротив каждого вопроса стоял "плюс" или "минус". И говорили: пиши там, как написано, где "плюс" — значит, "да", где "минус" — значит, "нет", — рассказал Арьеву бывший судья.

Он также заявил, что листы с вопросами и отметками ему затем принесли еще раз, немного поменяв сами вопросы, а в третий раз уже заставили давать заготовленные ответы по памяти, снимая на видео.

"В третий раз уже принесли без знаков и под видео говорят: "Сейчас ты помнишь, где там "плюс", а где "минус"?" Ну, говорю, где вы ставили, там и было. "Ну вот теперь без "плюсов" и "минусов" под видео зачитываешь вопросы и говоришь "да" и пишешь". Сказали: пока не напишешь, что ехал из Киева на самолете, что был в кабинете у Порошенко и получил личное от него указание засудить Корбана, живым из подвала не выйдешь", — утверждает Чаус.

При этом сами вопросы, по словам бывшего столичного судьи, касались "всех украинских политиков и молдавских в том числе", включая бывшего начальника (2016-2020) Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василия Бурбу.

"Говорят: и на Бурбу Василия Васильевича надо. Я говорю: я с ним лично не знаком. Потому про Бурбу я сказать вам ничего не могу", — добавил при этом Чаус.

О Telegram-канале с компроматом на соратников Порошенко

Кроме того, Чаус заявил, что не причастен к созданию Telegram-канала, на котором в мае-июне 2021 года публиковались видеозаписи с ним и документы, компрометирующие нардепов от "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко и Александра Грановского, курировавших, как утверждается, работу департамента расследований в сфере госслужбы и госсобственности Генеральной прокуратуры, возглавлявшейся тогда другим соратником Порошенко Юрием Луценко.

По утверждению авторов канала, эта структура специализировалась на заказных делах, "обилечивании" бизнеса и рейдерстве.

"Я не имею ни к записям, ни к Telegram-каналу никакого отношения. Первые записи они принуждали писать. Они писали их и заставляли заучивать. Сказали: если не запишешь, то ты тут и останешься. Но я подумал, что для семьи, для детей, для жены надо дать какую-то надежду, чтобы они еще немного пожили с надеждой, что я еще где-то дышу немного", — заявляет экс-судья.

О "легализации" себя в Украине

При этом бывший пленник утверждает, что смог самостоятельно сбежать от похитителей, когда оказался в неком месте, где его якобы намеревались убить.

"Меня не отпускали. Просто когда они меня вывезли, чтобы убить, я от них сбежал. Я не то что думаю, а и следователь, и люди, что были со мной [в ходе следственных действий], в этом уверены, что по-другому быть не могло. Там очень-очень глухое место. Там, куда мы ехали, я смотрел, даже была приготовлена какая-то площадка. Если бы они хотели меня отпустить, то я бы сбежал и сбежал себе. Но они еще двое суток меня искали, чтобы добить, так сказать", — заявил он.

При этом Чаус уточнил, что произошло это именно около села Мазуровка Могилев-Подольского района Винницкой области, где он якобы сам явился в сельсовет в одних трусах 30 июля.

О банке со взяткой и нынешних опасениях

Бывший судья также опроверг широко распространенное с подачи НАБУ утверждение, что он закопал полученные им виде взятки деньги в банке на огороде, после чего его и уличили в якобы взяточничестве. Кроме того, Чаус утверждает, что НАБУ многократно провоцировало его на получение взяток (об этом ранее также заявлял адвокат экс-судьи Ростислав Кравец).

"Я давал судье объяснение, что было около десяти эпизодов провокации. Никакой банки я не закапывал. Тем более, что уже на сегодняшний день, когда ставился вопрос, когда судья спрашивает прокурора, смотрит материалы и спрашивает, где же она (банка — Delo.ua) была, оказывается, что эта банка была закопана где-то на проезжей улице под каким-то забором, скажем так, не того участка, которым пользуется моя семья", — отметил он.

Кроме того, Чаус отметил, что власти понимают невозможность быстрого вынесения приговора по делу, где он проходит обвиняемым, из-за чего есть риск помещения его под арест.

"Я не побаиваюсь за свою жизнь. Просто я не вижу реальных действий. У нас был разговор: прошло полгода, и не отработаны никакие свидетели по делу, ничего не сделано. А на сегодняшний день о чем это говорит? Если ничего по этому делу не делать, значит, я считаю, там сейчас будут включать рычаги, чтобы закрыть меня в СИЗО, потому что на данное время при реальной защите суд фактически лишен возможности в ближайшие сроки вынести какое-то решение. А им нужно как раз вынести решение, чтобы сказать, что вот, этот человек преступник, а что там с ним случилось, это не имеет никакого отношения к реальности", — заявил фигурант.

При этом он заявил, что на него оказывается постоянное давление и "постоянно контролируются все, кто к нему приходит". По оценке Чауса, ситуация для него сейчас "очень сложная".

"Хотя я не вижу тут никаких проблем. Не потому, что их нет, а потому, что вся эта ситуация была искусственно сымитирована в апреле 2021 года. Наверное, на нее возлагали какие-то надежды определенные политические силы, но когда вышел пшик, то решили от меня избавиться. И последний этап этих событий — в июле 2021 года — именно с этим связан. Когда они поняли, что я им не могу быть ни для чего полезен, решили от меня избавиться. Но тех людей, которые тут ходили, охотились за мной, я думаю, уже нет ни в Киеве, ни в Украине", — резюмировал он.

В свою очередь Арьев, комментируя ситуацию, заявил, что похищение проводили именно сотрудники ГУР Минобороны, при этом у него есть в распоряжении имена похитителей Чауса.

"Нам известны места, где его держали, нам известны имена тех людей, которые его держали. Я обращаюсь к тем офицерам, которые играли, были пешками в чужой игре: выходите и рассказывайте обо всем, что произошло, откровенно, давайте показания, поскольку тем, кто прячется за вашими спинами, все равно придется ответить, и при власти они будут оставаться не вечно, но ответственность будут пытаться спихнуть именно на вас, сделать вас козлами отпущения. Не допустите этого, сами себя спасите", — призвал он.

Отметим также, что публикация видеопризнаний Чауса была анонсирована накануне вышеупомянутым экс-генпрокурором Луценко. Однако адвокат экс-судьи Кравец в комментарии изданию "Страна.ua" заявил, что ему об этом ничего неизвестно и вообще это "странная информация".

При этом Кравец допустил, что "Луценко сделал такое предположение в связи с тем, что с Чауса недавно сняли защиту Службы безопасности Украины", которая была к нему приставлена после его появления в Украине. Жена же Чауса Светлана также заявила, что ничего не знала о намерениях супруга сделать такие заявления.

"Когда Николая Чауса нашли, ему предоставили охрану СБУ согласно закону о защите свидетелей и потерпевших. Этот закон применяют нечасто: в моей практике впервые была предоставлена такая защита. По всей видимости, сейчас риски, из-за которых была предоставлена защита, по информации СБУ, отпали", — цитирует издание защитника экс-судьи.

Кроме того, Кравец отметил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура направила ходатайство об изменении меры пресечения для его подзащитного, очевидно, в связи со снятием этой охраны.

"О том, что Чаус больше не под охраной СБУ, наверное, сообщили и САП, так как они обратились с ходатайством об изменении меры пресечения. Раньше ведь не было смысла держать Чауса в СИЗО, он и так круглосуточно находился под охраной спецподразделения "Альфа". Но теперь охрана снята", — отметил он.

В свою очередь агентство "Українські новини" сообщило накануне со ссылкой на источник в САП, что Чаус уже внес предписанный залог в 718 тысяч грн и был освобожден из-под домашнего ареста согласно решению Высшего антикоррупционного суда от 1 февраля. Эту информацию впоследствии подтвердили и другие СМИ.

Напомним, что НАБУ задержало Чауса еще 9 августа 2016 года. Сообщалось, что он обещал вынесение "нужного" решения в деле о торговле наркотиками, а полученные деньги закопал на своем огороде в литровых банках. В начале сентября Верховная Рада дала согласие на его задержание и привлечение к уголовной ответственности.

Однако оказалось, что Чаус пропал. Еще 16 августа 2016 года его объявили во всеукраинский, а впоследствии и в международный розыск. В феврале 2017 года судью задержали и арестовали в Молдове, однако уже в апреле, когда срок ареста истек, отпустили на свободу. Чаус просил молдавские власти предоставить ему убежище, но, несмотря на отказ, остался жить в Молдове.

В начале апреля 2021 года в СМИ появилась информация о похищении экс-судьи в Кишиневе якобы сотрудниками ГУР. В мае в мессенджере Telegram появился аккаунт, на котором стали публиковаться видеозаявления Чауса, а также компромат, раскрывающий, в частности, деятельность департамента Генпрокуратуры Украины, который якобы по заданию Порошенко занимался шантажом и рейдерством в отношении бизнесменов.

Чаус на опубликованных видео заявлял, что с ним все в порядке и он находится в безопасном месте, однако до конца июля его местонахождение оставалось неизвестным. Новые же записи на канале не публиковались с 25 июня.

30 июля 2021 года экс-судья объявился в одних трусах в упомянутом селе в Винницкой области неподалеку от Могилева-Подольского, где расположен пункт пропуска на границе с Молдовой. Впоследствии стало известно, что СБУ доставила его в Киев, однако НАБУ попыталось "отбить" Чауса, устроив погоню за автомобилями спецслужбы по улицам столицы, однако безрезультатно.

3 августа детективы НАБУ все же задержали экс-судью в больнице "Феофания". На следующий день Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 6 августа стороне защиты были открыты материалы дела о взятке. В итоге 15 ноября дело было направлено в суд.