ЕСПЧ перенес заседание по делу "Украина и Нидерланды против РФ" на январь

еспч
ЕСПЧ. Фото: Depositphotos

Европейский суд по правам человека отложил до 26 января 2022 года следующее слушание по вопросу о приемлемости дела "Украина и Нидерланды против России", касающегося событий на Донбассе, в частности сбития самолета рейса MH17. Об этом говорится в сообщении суда.

Слушание должно было состояться 24 ноября, о чем стороны были уведомлены еще 10 июня. Нынешняя же отсрочка, как объясняют в ЕСПЧ, является следствием отказа 8 ноября от дела специального судьи, назначенного в отношении РФ.

Отмечается, что председатель Большой палаты ЕСПЧ попробовал найти другого подходящего судью для участия в слушании 24 ноября, однако 12 ноября "стала очевидна" безуспешность этой затеи.

Это дело включает три межгосударственные жалобы, в том числе две жалобы Украины против России. Первая из них касается утверждений Украины о нарушениях Европейской конвенции о правах человека Россией в результате конфликта на востоке Украины в 2014 году, в частности статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и безопасность) и статьи 10 (свобода выражения мнения).

Вторая жалоба касалась обвинений Украины в адрес России в похищении трех групп детей на Донбассе в период с июня по август 2014 года и вывоза их в РФ.

Украинские власти ссылаются на статью 3 конвенции о правах человека (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статью 5 (право на свободу и безопасность), статью 8 (право на уважение частной жизни) и статью 2 протокола №4 (свобода передвижения) к конвенции. В мае 2018 года рассматривавшая это дело палата ЕСПЧ решила отказаться от него и передать в Большую Палату суда.

Третья жалоба подана уже Нидерландами против России 10 июля 2020 года. Речь в ней идет о сбитии 17 июля 2014 года авиалайнера рейса MH17 Malaysia Airlines над Донецкой областью, в результате чего погибли 298 человек, в том числе 196 граждан Нидерландов.

Нидерланды утверждают, что правительство РФ несет ответственность за гибель людей и не проводит расследование в нарушение статей 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о правах человека.

Источник фото: Depositphotos