НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,42

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украина решила отказаться от белорусских калийных удобрений

Александр Лукашенко. Фото: БЕЛТА
Александр Лукашенко. Фото: БЕЛТА

Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина решила отказаться от покупки белорусских калийных удобрений и планирует закупать продукцию у США. Об этом сообщает издание БЕЛТА.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В свою очередь "Укрзализныця" сообщила, что водит временные ограничения на транзит и импорт белорусских калийных удобрений территорией Украины с 16 февраля. Ограничения коснутся продукции компаний "Белорусский калий" и "Белорусская калийная компания".

Отметим, что по версии Лукашенко, "американская сторона не может предоставить Украине калийные удобрения", так как США сами покупают его у Канады.

"Это надо в Америку обращаться, чтобы закупить! А представьте, какая цена: добыть, переработать, отвезти, ж/д транспортом, в портах погрузить, сюда за тысячи километров, здесь опять перевалка, опять железнодорожный транспорт. На порядок дороже будет. Зачем вы это делаете при такой ситуации?" — прокомментировал свое же заявление Лукашенко.

Он добавил, Беларусь может восстановить поставки калийных удобрений, если будет такой запрос.

В то же время в начале февраля власти Беларуси ввели запрет на транзит по железной дороге нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, которые поставляют из Литвы. 

В этой связи важно отметить, что в 2021 году доля литовского дизельного топлива и бензина на украинском рынке составляла 9% (691,4 тысячи тонн) и 11% (262,2 тысячи тонн), свидетельствуют данные Консалтинговой группы А-95. В целом за 2021 год взаимный товарооборот между Украиной и Литвой составил около 3 млн тонн.

Кроме того, Лукашенко угрожал остановить поставки топлива и электроэнергии в Украину в случае обострения на Донбассе. Он также подчеркнул, что Беларусь в случае украино-российского конфликта поддержит Россию.