Германией снова будет руководить мужчина: социал-демократ Олаф Шольц избран новым канцлером

Олаф Шольц стал новым канцлером Германии
Олаф Шольц. Фото: Gettyimages

Немецкий бундестаг 8 декабря избрал социал-демократа Олафа Шольца новым канцлером Германии. Об этом сообщает издание "Европейская правда".

На тайном голосовании его кандидатуру поддержали 395 депутатов из 707. После голосования Шольц должен поехать в замок Бельвю, чтобы президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер официально назначил его канцлером.

Также 16 членов нового парламента Шольца примут присягу в бундестаге. После этого Шольц отправится на церемонию передачи власти с Ангелой Меркель.

Что известно о Шольце

Политическая карьера Шольца началась в 1998 году, когда его избрали в парламент. В 2000-х годах он стал генеральным секретарем социал-демократов при бывшем канцлере Герхарде Шредере.

Когда Ангела Меркель стала канцлером в 2005 году, Шольц занимал пост министра труда, а в 2011 году он стал мэром Гамбурга. Шольц пользовался популярностью у горожан, так как он ввел бесплатные детские сады и занялся реализацией масштабной программы строительства жилья.

В 2018 году Шольца назначили министром финансов во второй большой коалиции Меркель. А в 2019 году он стал лидером Социал-демократической партии Германии в пользу Заскии Эскен и Норберта Вальтера-Борьянса.

Напоминаем, что Социал-демократическая партия (СДПГ) выиграла на федеральных выборах в Германии в сентябре, набрав 25,7% голосов.

Блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС получает 24,1%, из которых голоса ХДС составляют 18,9%, а за партию ХСС проголосовали 5,2%.

Отметим, что Шольц в своих публичных заявлениях накануне избрания канцлером предостерег Россию от нарушения границ Украины, а также обещал жесткий ответ нелегитимному президенту Беларуси Лукашенко из-за ситуации с мигрантами.

Кроме того, в июне представители Христианско-демократического союза Армин Лашет и Социал-демократической партии Олаф Шольц заявили о готовности прекратить транспортировку российского газа по газопроводу "Северный поток-2", если Москва нарушит обязательства перед Украиной.