НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,09

Порошенко: "17 января вернусь в Киев, чтобы явиться в суд"

петр порошенко
Петр Порошенко. Фото: Facebook Порошенко

Экс-президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко вернется в Украину 17 января. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

"17 января я, как и обещал, вернусь в Киев, чтобы явиться в суд и провести встречу с генеральным прокурором, пользуясь правом народного депутата на неотложный прием", — написал Порошенко.

Сейчас он находится в командировке в Европе, а в Украине ему выдвинули подозрение в государственной измене и содействии терроризму.

Бывший президент также написал, что возвращается "не для того, чтобы защищаться от Зеленского, а для того, чтобы защищать Украину от некомпетентного руководства и внешней агрессии".

Напоминаем, 20 декабря Государственное бюро расследований объявило Порошенко подозрение в государственной измене за поставки угля из "Л/ДНР". По словам экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова,  генеральный прокурор Ирина Венедиктова не поставила свою подпись под подозрением Петру Порошенко. Позже эту информацию подтвердили в Службе безопасности Украины.

После этого Петр Порошенко записал видеообращение, в котором сообщил, что планирует вернуться в Украину в первой половине января 2022 года. Он добавил, что после возвращения собирается "поговорить о государственной измене и о содействии в финансировании терроризма".

Петра Порошенко несколько неожиданно поддержали в партии "Оппозиционная платформа — За жизнь". Бывший первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что подозрение бывшему президенту Петру Порошенко связано с расследованием в отношении нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука.