СНБО ввело санкции против всех, кто причастен к строительству Крымского моста

СНБО, санкции, Крым
Алексей Данилов. Фото: Facebook секретаря СНБО

Совет национальной безопасности и обороны ввел санкций против 18 лиц, которые работают в судах в оккупированном Крыму, а также против всех, кто причастен к строительству Крымского (Керченского) моста.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга.

"Премьер-министр Денис Шмыгаль докладывал о применении персональных санкций против людей, которые на территории оккупированного Крыма осуществляют, на наш взгляд, неправомерное судопроизводство по отношению к гражданам нашей страны. Против компаний, которые принимали участие в строительстве Крымского моста", — сказал Данилов.

Он подчеркнул, что речь идет не только о российских компаниях, но и об иностранных, которые причастны к строительству моста через Керченский пролив.

Как уточнили в пресс-службе СНБО, санкции ввели в отношении 6 физических лиц и 24 юридических лиц, причастных к незаконному сооружению и эксплуатации железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив, организации пассажирского железнодорожного сообщения между Крымом, Севастополем и Россией.

"Санкции применены и к 52 физическим лицам, которые, занимая руководящие должности в структуре оккупационной администрации РФ на территории Крыма и Севастополя, наносят существенный ущерб национальным интересам и безопасности Украинского народа", - резюмировали в пресс-службе СНБО. 

Напомним, СНБО решил ввести санкции против ответственных за открытие консульства Никарагуа в Крыму. Также было принято решение о применении санкций к компаниям, на которые оформлены "три самолета, которые продолжают летать в США".

Ранее Данилов заявлял, что украинская разведка сообщает о 600 тысячах перевезенных россиян в оккупированный Крым.

Севастополь заселяется россиянами наиболее активно. Росстат называет город лидером по приросту населения среди регионов России по итогам 2018-2020 годов.